Очередной новый сокет для процессоров Intel понадобится в том числе для перехода на DDR5

Поддержка DDR5 процессорами Alder Lake подтверждена

Вчера в Сеть попало большое количество конфиденциальных данных компании Intel, которая, кроме прочего, проливает свет на грядущие продукты компании. К примеру, вчера мы уже знакомились с возможными конфигурациями настольных гетерогенных процессоров Alder Lake.

Очередной новый сокет для процессоров Intel понадобится в том числе для перехода на DDR5

Теперь же из тех же данных удалось узнать, что эти CPU действительно получат поддержку DDR5. Ранее такие слухи уже были, но теперь можно говорить об этом почти с полной уверенностью. Судя по всему, это будут первые настольные CPU компании с поддержкой нового стандарта оперативной памяти.

Процессоры Alder Lake в исполнении LGA 1700 ожидаются в конце 2021 либо в начале 2022 года. AMD же должна представить процессоры с архитектурой Zen 4 и поддержкой DDR5 в конце 2021 года, хотя тоже может перенести анонс на начало 2022 года. То есть распространение DDR5 в настольном сегменте начнётся примерно одновременно и у Intel, и у AMD, что должно положительность сказаться на рынке.

Также информация подтверждает недавние слухи про мобильные высокопроизводительные процессоры Tiger Lake-H. Это будут первые высокопроизводительные 10-нанометровые CPU Intel, и они должны будут конкурировать сначала с текущими Ryzen 4000H, а уже ориентировочно со второго квартала 2021 года — с Ryzen 5000H.

7 августа 2020 в 18:00

Автор:

| Источник: Videocardz, The Register

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс