NASA снова переносит запуск космического телескопа Джеймса Уэбба

Новая дата — 31 октября 2021 года

Агентство NASA вчера назвало новую дату запуска космического телескопа Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope)— 31 октября 2021 года. Ранее Webb планировалось запустить в марте 2021 года. Точнее говоря, изначально телескоп собирались запустить в космос в октябре 2018 года (а на начальном этапе проекта — и вовсе в 2007 году), затем — в марте 2019 года, затем — в июне. Так или иначе, последний перенос в NASA объясняют последствиями пандемии COVID-19 и техническими сложностями. Решение о переносе основано на результатах недавно завершенной оценки рисков, связанных с оставшимися работами по интеграции и предпусковым тестированием.

NASA снова переносит запуск космического телескопа Джеймса Уэбба

А пока Northrop Grumman, главный отраслевой партнер миссии, продолжает испытания обсерватории в Редондо-Бич, штат Калифорния. По сообщению NASA, до связанных с пандемией задержек команда «достигла значительных успехов в достижении важных этапов подготовки к запуску в 2021 году».

На этой неделе в рамках проекта успешно завершены электрические испытания. В августе должны начаться акустические и вибрационные испытания, подготовка к которым уже началась. Обсерватория должна быть очень тщательно проверена до запуска, поскольку цена ошибки слишком высока. После окончания испытаний обсерватория будет отправлена ​​на стартовую площадку в Куру, Французская Гвиана, откуда она будет выведена на орбиту ракетой-носителем Ariane 5.

Оказавшись на орбите, Уэбб раскроет тонкий пятислойный солнцезащитный экран размерами с  теннисный корт и главное зеркало размером 6,5 м, способное обнаружить слабый свет далеких звезд и галактик. Ожидается, что программа исследований с использованием телескопа позволит ответить на фундаментальные вопросы о нашем космическом происхождении.

 

17 июля 2020 в 19:11

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс