В России началось строительство самого мощного в мире атомного ледокола

Он называется «Россия»

Как сообщает источник, в России на верфи «Звезда» началось строительство самого мощного в мире атомного ледокола. Судно проекта 10510 «Лидер» получило название «Россия».   

Контракт на постройку ледокола был подписан в апреле, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Росатомфлот сообщает, что судно будет обладать исключительными техническими характеристиками, которые позволят ему гарантированно обеспечить круглогодичные проводки в восточном районе Арктики.

В России началось строительство самого мощного в мире атомного ледокола

Среди основных параметров судна можно выделить ядерную установку из двух реакторов РИТМ-400 суммарной мощностью 120 МВт на валах, максимальную скорость хода в чистой воде в 22 узла, лёдопроходимость в 4 метра и водоизмещение при осадке по конструктивной ватерлинии — без малого 70 000 тонн. Длина ледокола составит 209 метров, ширина — 47,7 метра.

Кроме вышеуказанных ядерных реакторов судно получит паротурбинную установку с четырьмя турбогенераторами мощностью по 37 МВт каждый и системой электродвижения с четырьмя гребными электродвигателями мощностью по 30 МВт каждый.

Стоимость создания ледокола оценена в 127,5 млрд рублей. Проект 10510 «Лидер» подразумевает постройку как минимум трёх судов.

6 июля 2020 в 23:06

Автор:

| Источник: Росатомфлот

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс