SoftBank высвободит 41 млрд долларов для выкупа акций и сокращения долга

Продажа активов будет проведена в течение следующих четырех кварталов

Японская холдинговая компания SoftBank Group сегодня заявила, что продаст или монетизирует активы на сумму до 4,5 трлн иен (41 млрд долларов), чтобы выкупить свои акции на сумму 2 трлн иен и сократить долг. Это сообщение привело к росту акций SoftBank Group на 19% — самому большому в течение одного дня за почти 12 лет.

SoftBank высвободит 41 млрд долларов для выкупа акций и сокращения долга

Выкуп акций будет осуществляться в дополнение к объявленному ранее в этом месяце выкупу акций на сумму до 500 млрд иен. Он является крупнейшим в истории выкупом акций японского технологического конгломерата и происходит на фоне давления со стороны активистского хедж-фонда Elliott Management, направленного на повышение доходности акционеров.

Продажи активов происходят во время растущего финансового кризиса, в который вовлечены SoftBank и принадлежащий холдингу фонд Vision Fund объемом 100 млрд долларов. Последний уже два квартала подряд несет убытки из-за того, что его ставки в технологической отрасли теряют актуальность, а глобальный экономический рост ослабевает из-за пандемии коронавируса.

Продажа активов будет проведена в течение следующих четырех кварталов. По мнению аналитиков, SoftBank, в частности, может продать свои доли в Sprint и T-Mobile US или в Alibaba.

23 марта 2020 в 12:06

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс