Huawei подготовилась к санкциям еще за 10 лет до их введения

Выживать компании помогает стратегия «Устойчивое управление бизнесом»

Huawei умудряется не просто работать под санкциями, наложенными Администрацией президента США, но работать достаточно успешно. Как оказалось, в этом ей помогает дальновидная политика под названием «Устойчивое управление бизнесом», принятая на вооружение 10 лет тому назад.

Конечно, на тот момент в Huawei если и не чувствовали особой теплоты в отношениях с заокеанскими партнерами, то о таких масштабных санкциях вряд ли догадывались. А между тем, принятая тогда стратегия помогает относительно бесперебойно работать и в эти непростые времена. Суть «Устойчивого управления бизнесом», по словам Чжана Цзянанга (Zhang Jiangang), старшего вице-президента Huawei, сводится к диверсификации поставщиков компонентов.

В контексте глобализации я не думаю, что компоненты, используемые в продуктах какой-либо компании, на 100% произведены самой компанией, поэтому мы приняли на вооружение концепцию «Устойчивое управление бизнесом» 10 лет назад. Стратегия означает, что у нас есть два поставщика для каждого компонента.

Именно эта стратегия позволила выжить смартфону Honor 20 Pro. Как оказалось, один из ключевых поставщиков компонентов из США в связи с санкционными событиями неожиданно прекратил работу с Huawei, поэтому компания полностью переключилась на другого поставщика. Само собой, наращивание объемов поставки компонентов заняло время, но в итоге Honor 20 Pro все-таки появился на полках магазинов Китая — и теперь отгружается в достаточных объемах.

Huawei подготовилась к санкциям еще за 10 лет до их введения

На данный момент 37 ключевых поставщиков компонентов Huawei — из Китая. Еще 10 компаний находятся на Тайване и 2 — в Гонконге. Помимо них 33 поставщика компонентов прописаны в США, 11 — в Японии, по 4 в Германии, Швейцарии и Южной Корее. Еще по несколько партнеров имеется в Нидерландах, Франции и Сингапуре. А всего в числе поставщиков комплектующих для Huawei числится более 2000 компаний.

15 июля 2019 в 09:31

Автор:

| Источник: MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс