Данные россиян по «закону Яровой» могут попасть в хранилища Huawei

МТС и МГТС потратят около 25 млрд рублей

Компания Huawei может стать поставщиком оборудования в рамках «закона Яровой». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на телекоммуникационном рынке. 

Данные россиян по «закону Яровой» могут попасть в хранилища Huawei

Устройства Huawei для хранения данных используются в решении «Норси-Транс», созданном для оператора МТС и провайдера МГТС. На оборудование операторы планируют потратить около половины 50 млрд рублей, которые выделены на ближайшие пять лет для воплощения требований «закона Яровой». 

Вместо Huawei, МТС и МГТС также могут предпочесть оборудование Western Digital и «Яхонт-УВМ» на отечественной платформе «Эльбрус» производства «Норси-Транс». 

МТС и МГТС выбрали «Норси-Транс» в качестве единственного поставщика решений в рамках «закона Яровой». По этому закону операторы обязаны хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Он вступил в силу 1 июля 2018 года

Использовать иностранное оборудование для реализации «закона Яровой» ещё могут запретить. Сейчас Минюст рассматривает проект постановления правительства, обязывающий операторов и интернет-компании использовать для хранения только отечественное оборудование. 

6 мая 2019 в 13:35

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс