Европарламент поддержал автомобильный стандарт на основе Wi-Fi

Последний шанс сделать выбор в пользу 5G — голосование Европейского совета

На прошлой неделе ключевой законотворческий комитет ЕС проголосовал против автомобильного стандарта на основе Wi-Fi, поддержав сторонников 5G. Позиция комитета противоречит предложению Европейской комиссии использовать технологию Wi-Fi. Вчера свое мнение выразил Европейский парламент, проголосовав за предложение Еврокомиссии.

Проблема выбора стандарта разделила отрасль и вызвала ожесточенное лоббирование с обеих сторон, поскольку каждую из них привлекает рынок, который будет ежегодно приносить миллиарды евро.

Сторонниками стандарта ITS-G5 на базе Wi-Fi являются компании Renault, Toyota, NXP, Autotalks и Kapsch TrafficCom, тогда как за конкурирующий стандарт C-V2X на базе 5G выступают компании Daimler, Ford, PSA Group, Deutsche Telekom, Ericsson, Huawei, Intel, Qualcomm и Samsung.

В первом случае ставка делается, прежде всего, на связь между автомобилями, тогда как 5G планируется использовать для связи не только между автомобилями, но и с окружающими устройствами, расширяя область применения на развлечения, данные о трафике и общую навигацию.

По мнению Еврокомиссии, технология Wi-Fi является предпочтительной, поскольку она уже доступна, в отличие от 5G. Критики этой точки зрения говорят, что требование совместимости с устаревшими технологиями является нереалистичным и будет тормозить инновации.

Последнее препятствие для ITS-G5 — Европейский совет, который может отменить решение Европарламента блокирующий большинством. Когда Европейский совет будет голосовать по данному вопросу — пока неизвестно.

18 апреля 2019 в 13:02

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс