Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
К какому жанру отнести клоны The Witcher 3? У игры много фанатов, она получила кучу наград, номинаций, на неё равняются и считают ТОПовой игрой. А ТОПовой игрой какого жанра? RPG? В качестве RPG третий Ведьмак — это посредственная игра. Что тогда? Экшен? Это типа GTA в мире тёмного фэнтези? Нет, в качестве экшен — игры The Witcher 3 ещё более посредственная игра. Может продвинутым интерактивным кино её назвать? Отнести к жанру адвенчуры?
Cyberpunk 2077, Fallout New Vegas, The Outer Worlds тоже считаются классными, ТОПовыми играми. А в каком жанре? RPG? А с какими конкретно представителями RPG эти игры сравнивали, чтобы сделать вывод, что они ТОПовые? С BG3, Elden Ring, Diablo или Genshin Impact? Ведь все эти игры тоже RPG. Вот только фанаты у этих игр абсолютно разные, а жанр один и тот же.
Эффективные менеджеры глядят в сторону хитов типа The Witcher 3, BG3, Elden Ring и ни как не могут понять одну простую мысль. Не надо делать клоны, надо делать то, что хорошо получается, что-то оригинальное, что-то интересное, новое. До The Witcher 3 у CDPR был первый и второй Ведьмак, которые не были суперхитами, но у CDPR получались хорошие, уникальные произведения, и они продолжали упорно годами делать то, что у них хорошо получается, результатом чего и стал The Witcher 3. А как только CDPR начала распыляться и лезть одновременно во все сферы, оседлав все жанры, то компания села в огромную лужу, которую сама же предварительно напрудила.
То же самое касается успеха BG3 и Elden Ring. Разрабы годами упорно пилили то, что умеют, и в результате пришли к успеху.
Obsidian умеют делать Fallout New Vegas, The Outer Worlds — хороший Fallout New Vegas, только с малым бюджетом, что сильно ограничивало разработчиков, но на волне успеха и продаж первой части бюджет вполне можно было бы и увеличить, доработать механики и выкатить шедевр.
Жанр изометрических RPG Obsidian загнали в тупик. После первой части Pillars of Eternity продажи каждой новой игры Obsidian падали, геймплей почти не менялся и даже деградировал. Конкурентов на поприще изометрических RPG хватает, главный конкурент — BG3, вершин которого вообще не достичь.
А вот аналогов Fallout New Vegas тупо нет, и есть те, кто умеет делать хорошие, качественные аналоги! Какой вывод делают эффективные менеджеры? Правильно, нахрен Fallout New Vegas запилите нам BG3. Также как раньше запилили нам убийцу Rust. Как там Grounded поживает? Получилось убить Rust? У Rust 50 млн. проданных копий, пиковый онлайн 245 тыс., текущий онлайн 70 тыс., а у Grounded нет и четырёхмиллионов проданных копий, пиковый онлайн 30 тыс., текущий онлайн 3 тыс. Успешно убили Rust, теперь пойдём успешно убивать BG3. Гениально. Успехов разрабам.