Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что мне всегда нравилось в классических RPG, так это возможность одну и туже ситуацию разрулить разными способами — множеством способов. Это приближает игру к реальной жизни, способствует глубокому погружению в неё.
Но лично меня кумарит изометрия, я её терпеть не могу, как и пошаговые бои.
Уже десятки лет появляются игры, которые заимствуют у классических RPG вот эту самую возможность разруливать одну и туже задачу множеством разных способов.
Можно заболтать, подкупить, угрожать, проскользнуть незамеченным, подкупить вора, убить, взорвать, нанять наёмников, усыпить, отравить и так далее, для достижения одной и той же цели. Но в этих играх не всегда есть весь список обязательных для RPG признаков, в том числе нет классов.
И эти игры не относят к RPG, раскидывая по каким угодно жанрам. И по сути эти игры там теряются. Я, как геймер, их никогда не найду, как и миллионы других геймеров, потому что ни жанр, ни поджанр не подскажут мне, что эти игры могут мне понравится, что они дают ту самую свободу, которую дарят классические RPG за минусом выбора класса.
А есть лобовые экшены, типы Dark Souls, где у тебя нет этого спектра возможностей, ты должен идти и рубить. Да, ты можешь рубить мечом мощно и медленно двуручным, можешь быстро ножиком, а можешь магию накастовать. И формально они RPG.
Но эти игры не дарят мне того удовольствия вариативности. Мне раз за разом надирает *опу огромный босс, который своим телом занимает пол арены, а ударом накрывает вторую половину арены и движется быстро словно кролик, а я — мелкий муравей на этой арене, двигаюсь медленно словно стодвадцатилетний дед и умираю от одного чиха этого босса.
При этом я не могу договорится с этим боссом, подкупить его, отравить, охмурить и переспать, нанять войско, которое завалит его за меня или выиграть у него в гвинт, чтобы получить право пройти дальше.
Это по ощущениям вообще не RPG, но оно так называется.
ОДНАКО И К ВАШЕЙ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЕСТЬ ВОПРОС:
Что с Cyberpunk 2077 (текущую версию с учётом вышедшего DLC)?
В этой игре есть выбор класса/предыстории, который влияет на отдельные элементы, историю, диалоги, геймплей, есть прокачка, вариативные диалоги, вариативное прохождение, множество концовок, далеко не все концовки встречаются в одном месте с учётом DLC и той концовки, которая всем не нравится.
Cyberpunk 2077 по всем признакам — это такое же классическое RPG. Возможно не такого высокого уровня, как Готика или Морровинд, но жанровая принадлежность она не про уровень, она про признаки жанра и систематизацию.
И, кстати, что с серией Fallout, разработанной Bethesda (Нью Вегас — это игра Обсидиан, всё же другое, потому выделяю отдельно)? Особенно Fallout 4. И что со Starfield?
Они-то классические или какие?
ВСЁ, ЗАКОНЧИЛ, КТО ДОЧИТАЛ — СПАСИБО!
А ТЕПЕРЬ ВОЗЬМЁМ НАПРИМЕР, CYBERPUNK 2077:
Вы говорите, что это экшен — игра, в то время как Fallout New Vegas — это классическая ролевая игра.
Во — первых, термин «классическая» каждый журналист вертит как хочет. И чаще в подборках «классическая» мы видим изометрию, а Fallout New Vegas не про изометрию.
Лично мне нравится термин «классическая», которую можно дополнить термином «с видом от первого, третьего лица» и я пойму, что хочу попробовать эту игру. Ведь классические RPG с видом от первого лица существовали ещё в очень и очень бородатые годы.
НО ФИШКА В ТОМ, ЧТО СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЖАНРОВ — *ОВНО. Это именно то, о чём я говорю — нужна нормальная общепринятая систематизация.
То есть под жанр «классическое RPG» с отметкой «с видом от первого, третьего лица» должны подпадать Mass Effect, Fallout New Vegas, The Outer Worlds, серия The Elder Scrolls, Готика.
И если бы систематизация хоть где-то, хоть на каком-то мировом сайте работала нормально, то забив в поиске жанр «классическое RPG» с отметкой «с видом от первого, третьего лица» я бы легко мог найти не только эти известные всем игры, но нашёл бы и кучу ноунеймов, инди, низкобюджетных продуктов, которые работают в том же жанре. И сел бы за прохождение этих игр.
НО ТАКОГО ПОИСКОВИКА И ТАКОЙ СИСТЕМАТИЗАЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Продолжу в следующем комменте…
Геймер, которому понравилась серия The Witcher никогда не узнает, что оказывается ему имеет смысл попробовать игры типа AC Origins, AS Odyssey, AS Valhalla, Horizon Forbidden West (с дополнением), The Unrest Age Смутная Русь, Deus Ex, Dishonored, потому что ЖАНР говорит ему совсем о другом, жанр говорит ему — «проходи мимо этих игр, и вообще Ведьмак уникален, руби только в него до скончания своих лет, аналогов нет и не будет». Но ведь это не правда.
Да, этому геймеру вполне могут не зайти НЕДОВедьмаки или стелс-экшн-игры, но у названных мной игр есть много общего с Ведьмаком, о чём жанр нам никогда не расскажет.
И это мы говорим только про мировые бренды (не считая Смутной Руси), о которых весь мир говорит, у которых хороший маркетинг. А как быть с инди-Ведьмаками, с небольшими по бюджетам НЕДОВедьмаками, типа Смутной Руси? Как геймер должен узнать об их существовании?
А если жанр и поджанровая принадлежность не помогают геймеру находить интересные игры, то НА*РЕНА ВООБЩЕ НУЖНА СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И РАЗДЕЛЕНИЕ НА ЖАНРЫ?
Продолжу в следующем комменте…