Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что моды — это шлак расскажите Сталкеру, который по сути популярность обрёл и жизнь благодаря модам, и новые, интересные истории в мире франшизы геймеры до сих пор получают только благодаря мододелам. Или Скайриму расскажите, модификации к которому становились самостоятельными играми и продавались в результате как отдельные игры.
Про локализацию вы промолчали, а ведь сыграть в любимую игру на родном, понятном тебе языке часто приятнее, чем на оригинале. А с учётом отмены всего русского, отечественные локализации игр мы видим всё реже и реже.
Про платный онлайн вы вообще ляпнули так, словно не понимаете, о чём говорите. На консолях вы платите за бесплатный онлайн не только во фритуплей — донатных помойках, но и в любой мультиплеерной игре, в том числе платной, если вы вдруг не в курсе. Это называется плата за воздух, проще говоря, мошенничество. Ведь не платформодержатели вам интернет в дом прокладывают. У вас интернет и так оплачен уже, и стоит денег, между прочим, требует дополнительного платного обслуживания. Но нет, платите платформодержателям за подписку, потому что без неё в мультиплеер вы не поиграете.
В первом Ведьмаке, как и в третьем, подкатывать или нет — это чисто выбор самого Ведьмака, то бишь геймера. Там Ведьмак сам ни к кому не подкатывает. Опять — таки, не нравится — не делайте. Но наличие выбора — это лучше, чем его отсутствие.
Если вы любите коридорные песочницы без какого — либо выбора, то это вам к Рокстар, Юбисофт или Сони.
Если любите детские сказки, чтоб про секс и отношения вообще «ни-ни» — это вам на Нинтендо в Зельду или Марио.
А заходить в игру Ведьмак по книге, в которой у Сапковского Геральт варил зелья и тра*ал баб, и жаловаться «фу, он варит зелья и тра*ает баб», притом что в игре можно не делать ни первого, ни второго при желании — это как-то странно.
Вы вначале определитесь, чего хотите.
Я понял вашу логику, можете дальше не продолжать.
Серьёзных конкурентов Steam можно назвать много, часть из них на сегодняшний день сдала позиции, но серьёзными конкурентами быть не перестали.
А мобильный рынок весь под пятой двух основных корпораций — Google и Aplle, чьи рынки чётко поделены устройствами. И рынок Android лишён конкуренции. Это реальная проблема, благодаря которой индустрия в *опе. А не в том, что мобильные геймеры тупые, а мобильные разработчики жадные.
Старт мобильной эре дал безусловно прогресс, а монополист убивает индустрию и прогрессом это уже не пахнет.
А Google Play не нужна умная система, Google Play не надо привлекать геймеров и разработчиков, потому что Google Play не с кем конкурировать. И Google Play пофиг, что хорошие игры массово мрут в этом магазине, потому что мобильная индустрия — самая крупная в мире, крупных рыб тут много и все они идут в Google Play, потому что идти больше некуда, если ты готовишь игру на Android. И Google Play за счёт этого жиреет и богатеет, а мобильная индустрия реально в *опе, хотя геймеров, которые хотят играть в нормальные игры тут очень много. Повторюсь — самый крупный рынок в мире. И рубят на мобилках не только домохозяйки в три в ряд, да школота в Five Nights at Freddis.
Мобилки — это очень удобная платформа, которая всегда под рукой. И где бы ты ни был, когда у тебя есть свободное время, ты можешь расслабиться за этим игровым устройством, поиграв в любимые игры. Тебе не надо для этого ждать целый день окончания рабочего дня, потом решать все хлопоты по дому, потом хорошо бы время провести с семьёй, пообщаться с ними, обнять жену, а потом на ночь, мешая всем уснуть включать шумный ПК или консоль, заставлять всю семью на ночь слушать, как ты клацаешь клавиатурой или контроллером.
И даже дома тебе не надо для этого занимать целую комнату, где пытаешься отдохнуть не ты один, а вся твоя семья, телевизор, на котором маленькая дочка хочет посмотреть любимый мультик, компьютер, который возможно нужен в этот момент сыну для учёбы, ноутбук, который нужен жене, чтоб подготовить срочный отчёт на завтра на работу, и так далее. Ты просто сел удобно в уголке, врубил наушники и ворвался в любимый боевик либо RPG, либо стратежку.
А если телек свободен и комната тоже, то ты подсоединил телефон к телеку и рубишь на большом экране, в том числе с контроллера при желании, словно на консоли.
Телефоны — это отличные игровые платформы, и мобильные геймеры — это вовсе не тупые люди, которые по своей тупости убили индустрию. Это вполне рациональные тёти и дяди, в том числе.
Есть причины, а есть следствия. И вы их путаете, говоря, что мобильная индустрия — это рак.
С таким же успехом можно говорить, что мультиплеерные игры — это рак. Ведь именно с мультиплеерных игр началась ежедневная монетизация геймплея вместо разовой покупки готовой игры, именно с мультиплеерных игр начались видеоигровые казино.
Но тогда уже давайте дальше пойдём и назовём всю видеоигровую индустрию раком, который съедает реальное время геймеров и заменяет им реальную жизнь.
Вы говорите глупость за глупостью и даже не пытаетесь думать о том, что собственно делаете и говорите.
Поверьте, без Steam видеоигровая индустрия на ПК превратится в аналог мобильной индустрии, долго ждать не придётся. Тут именно вопрос в наличии нормальной конкуренции. Steam стал такой белый и пушистый в конкурентной борьбе с кучей разношёрстных магазинов, которые были запущены крупными компаниями со всего мира. И Steam эту гонку выиграл пока что, согдав наиболее благоприятные условия для индустрии.
О какой ещё индустрии можем поговорить? О консольной? Консольная индустрия это не рак? С их платным онлайном в бесплатных мультиплеерных играх, например.
Ещё раз повторюсь, вы по сути говорите, что индустрия на мобилках умерла, потому что там геймеры тупые, а на ПК геймеры умные, потому индустрия в порядке. Это так не работает, поверьте.
Заходишь в раздел Новинки Steam и видишь Популярные новинки и Новинки — реально список свежевышедших игр. Точно также можно отфильтровать по жанру свежие, интересные игры.
Заходишь в Google Play в раздел Новинки и видишь Honkai: Star Rail, который вышел в апреле, Fortress Saga, которая вышла в августе, и другие очень свежие, актуальные релизы.
Aurora Store это прокладка, с которой вы качаете игры по факту из Google Play. То есть это не самостоятельный магазин. И выбор там очень скудный, урезанный.
RuStore? Вы серьёзно?! В раздел Популярное на RuStore зайдите и найдёте там такие шедевры, как Слово Пацана Война Районов и Слово Пацана Битва за район. Это по вашему конкурент Google Play? Если бы в Google Play большая часть игр не была недоступна для RU-региона, то про RuStore вообще никто бы не знал. Аналогичная ситуация и с App Market.
Itch.io — пустышка, посмотрите для общего развития там список мобильных игр для покупки. Много выберете для себя?
APKMirror я не увидел там магазина. Я увидел бесплатные apk файлы — по сути мобильные торренты, притом превалирующее число онлайновых донатных помоек, которые и так бесплатны.
TapTap в разделе «Хит недели для андроид» мне продает Steam-версию Heaven Dust 2, которой нет на Android. Серьёзный конкурент, сразу видно.
Galaxy Store, где у Titan Quest: Legendary Edition аж один пользовательский обзор — явно очень популярный магазин, в то время, как на Google Play 26 тыс. отзывов.
Это не конкуренция, это как раз и есть монополия.
Вы написали какую-то фигню, ситуацию на мобильном рынке не знаете явно ни как, даже на уровне обычного пользователя. И игры мобильные вам по факту пофигу, как и сам мобильный игрострой. Но с умным видом делаете какие-то выводы про жадных разработчиков и тупых мобильных геймеров.
В рассказы о том, что на мобилках сидят одни казуалы и нормальные игры там никому не интересны, я не верю. У The Sun Origin, к примеру, больше 1 млн. проданных копий. И это игра не для казуалов.
Я смотрел интервью и читал отзывы разработчиков, которые говорят о том, что продвинуть свою игру на Google Play сейчас нереально и с каждым годом ситуация только хуже. Потому там и выживают только крупные рыбы, которые продают донатный мусор.
Примеры аналогов Google Play, где продаются игры для андроид, буду рад услышать. Места, где можно скачать apk, я знаю, но это не магазины, а ссылки из всех этих «аналогов Google Play» ведут почему-то в Google Play и торгуют они версиями от игр Google Play. Либо это совсем нишевые магазины, где и игр нормальных нет, типа Itch.io, о котором я узнал случайно из свежего блога на IXBT.
Для сравнения, вам любовные линии в Ведьмаке 3 понравились или нет? В особенности речь про неосновные любовные линии. Или тоже грубо, неправильно, скучно?