Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я ставил режим исследователя, высшую сложность, отключал все подсказки, маркеры, полоски с цифрами над башкой и исследовал локации, ориентируясь на то, что я вижу, а не на маркеры игры. Локации в трилогии огромные, заблудиться там вполне себе реально, и ты уже не мчишься за очередным квестом напрямки через непроходимые чащи, а держишься ближе к дорогам или хотя бы рекам, вдоль которых должны располагаться поселения, взбираешься на возвышенности, чтобы продумать маршрут, внимательно изучаешь окружение, читаешь описания, слушаешь, что тебе говорят при описании маршрута персонажи. Если ты видишь присыпанные временем тропки, старые следы на земле, уводящие в сторону от дороги, то вполне вероятно где-то там припрятанное логово, тайники, пещеры. Награда за исследование в перезапущенной трилогии, безусловно, частенько очень слабая. — чисто расходники находишь То есть частенько это исследование ради исследования. Хотя периодически и находишь неплохую броню, оружие, интересных персонажей и квесты.
В Origins мне понравилась основная сюжетная линия с местью отца и несколько дополнительных тоже зашли. Odyssey ощущалась, как супергероика с эпиком и тупыми шуточками в сеттинге древнего мира. И в этом тоже есть свой кайф. Основная сюжетка там никакая, а вот допки иногда удивляли неплохим сюжетом.
В Вальгалле основная сюжетка делится на множество мини-историй, многие из которых вполне хороши, персонажи проработаны, мотивация их понятна, бои с наёмниками и некоторыми боссами мне прям понравились. Классно, что можно в любой момент перенастроить всё дерево навыков. У меня бывали моменты, когда попадался интересный соперник (наёмник), которого я никак не мог одолеть. Но затем перенастраивал навыки, брал другое оружие, менял тактику боя в корне и одерживал верх. Классно, когда так можно в игре.
Мне во всей франшизе понравились только первая часть и перезапущенная трилогия Origins, Odyssey, Valhalla, потому что во всех остальных частях меня абсолютно не зацепил сюжет, персонажи и геймплей.
В Black Flag геймплей мне понравился, но сюжет и персонажи там плоские, неинтересные. Вся локация поделена на однотипные активности, словно дейлики в мобильной донатке закрываешь, бои слишком простые, превалирующее число противников убивается с одной кнопки. В перезапущенной трилогии, казалось бы, тоже всё однотипно, но там и враги дают прикурить, и сюжет цепляет, персонажи есть интересные, мир исследовать интересно, ориентируясь на свои глаза, а не маркеры.
За статью спасибо.
Тут ещё зависит от того, какой Фоллыч захотят издатели. Потому что в мире Фоллаута можно и свой Вульфэнштайн замутить, и Doom (только не Eternal!), и Dishonored. Но тогда нельзя ни в коем случае такую игру называть New Vegas 2.
Беседка с франшизой давно экспериментирует, так что я не удивлюсь.
Количество часов геймплея для своей игры разработчику имеет смысл устанавливать, исходя из того, что он может, а не того, что он хочет. Если у тебя 100-200 разнообразных типов противников, 30 боссов, десятки типов оружия, усилений и т.п., то да — вполне можно делать игру на десятки часов.
А если у тебя разнообразия противников с десяток, один босс, пушек штуки 4 — 5, то смысл растягивать коту пипюндер?
Но при этом если у тебя к указанному выше в придачу есть, что сказать, есть сюжет, есть антураж неплохой, артдизайн и желание двигаться вперёд в игропроме, то почему бы тебе не выпустить игру на час — два? Пусть это будут увлекательные пара часов. Ставишь цену небольшую и в релиз. Нет смысла пилить игру мечты двадцать лет на десятки часов, чтобы потом понять, что она никому не нужна.
А так разрабы опробовали себя в Industria первой, посмотрели на реакцию сообщества, набили шишки и сейчас уже вторую часть готовят, насколько я знаю. Нормальная схема работы. И геймеры довольны, и разработчики.
Это значит, что для неофициальной озвучки дополнения необходимо привлекать других актёров. И как это будет работать?
Сильверхенд всю игру будет говорить одним голосом, а в дополнении — другим? И так все персонажи.
По-хорошему, если уже делать неофициальную озвучку, то переозвучить необходимо всю игру полностью, включая дополнение с новыми актёрами, которые не связаны обязательствами перед CDPR.
Почему до сих пор никто не озаботился этим вопросом — ума не приложу. Неофициальные переводы выходят на какую угодно пургу, но Киберпанк переозвучить полностью до сих пор даже вопрос не ставится.
Зовите Гоблина — это будет лучшая в мире озвучка и перевод Киберпанка из всех возможных, пусть даже одним голосом.
Обливион с пушками фанаты классических Фолычей не приняли. Однако продался третий Фоллыч хорошо.
Четвёртый вообще жанрово больше лутер — шутер, чем RPG, но он нашёл большую новую аудиторию. Там продажи прям хорошие.
Скайрим оказуалил базу Морровинда значительно, что также фанаты не приняли. Однако Скайрим продаётся хорошо до сих пор, и есть везде, даже на Холодильниках и умных колонках.
Уровень продаж говорит о том, что некая магия Bethseda всё же существует. Потому что и Обливион с пушками, и лутер — шутерок на вечерок в Пустошах, и мобильное Убежище, и мультиплеер по готовке рад-тараканов, и другие продукты продаются долго и вполне себе неплохо.
Starfield лично для меня ценности не представляет ни какой, но не исключено, что со временем, в том числе с добавлением фабрики модов — сообщество игры станет шире. Так как фантазировать в мире Starfield можно много. И функционал (механики) игры позволяют много чего реализовать в этом направлении.
Например, лично для меня лучшая игра в серии Far Cry 4. Меня там цепанул и сюжет, и разнообразный насыщенный геймплей, где каждая ветка дополнительных заданий интересна по — своему и воспринимается, как отдельная игра. А на втором месте — Far Cry 2, где на самом высоком уровне сложности без маркеров и подсказок каждая ошибка стоит тебе жизни, противники не раскрашены в яркие приметные цвета, не выдают свои позиции, ты каждый свой шаг вымеряешь, тщательнейшим образом изучаешь каждую базу, на которую планируешь устроить налёт. Там и ИИ вёл себя интересно, и элементы реализма, типа распространения огня и сшибаемых пулями веточек работали хорошо.
Тоже самое касается и Fallout. Лично для меня лучшая игра по Fallout — это The Outer Wordls. Потому что это нормальный, допиленный Фоллаут Нью Вегас, пусть и с низким бюджетом, но с прикольной, рабочей боёвкой (на максимальном уровне сложности ощущается нормальный балланс). В Нью — Вегас стрельба и боёвка мне не понравились от слова совсем, из-за чего я не смог заставить себя в это играть долго. Тройка — серая скука. В четвёрке неплохая стрельба и расчленёнка и на том её достоинства заканчиваются.
Классические RPG меня не так цепляют, как игры с элементами RPG либо RPG с видом от третьего и первого лица. Потому классика у меня точно не будет в ТОПе в верху списка.
А второе место среди Fallout я бы отдал игре Mad Max (фильмом по франшизе которого, кстати, вдохновлялись создатели оригинальной дилогии), потому что там классно показаны Пустоши. Да, игра тупа и беспросветно однообразна, но, блин, как же прикольно там показаны Пустоши и ощущается безнадёга этого мира. Шедевр в этой игре — это читерская механика, делающая Макса Богом, потому я оставлял её возле базы и бежал в Пустошь пешком, угоняя чужие тачки, готовя ловушки на боевые кортежи, проникая на базы противников хитростью. И это было круто.
Про третье место рассказать? :)