Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что такое вменяемый сюжет вначале сами разберитесь, потом уж требуйте его в играх. В Хеллблейд первом сюжет норм. Я разжевал почему.
Не нужны головоломки — не играйте в игры, в которых позиционируется наличие загадок.
Первая часть как раз таки и выделяется своим сочетанием жанров. Там и загадки, и боевка, и бродилка, и хоррор, и сюжет норм прикручен.
Игры Telltale на Android были бы хороши. Но у них ощутимые проблемы с откликом сенсорных кнопок. В этих играх много скоростных QTE, а игра просто не засчитывает нажатия этих кнопок.
В аналогичной серии Life is Strange на мобилке таких проблем с откликом нет. И визуал классный. И в первой части полная русская локализация.
Первая начиналась с интригующего вступления и хорошего арта. Вторая — с фотореалистичной грязи и стонов Сенуа.
В первой мы делали вызов богам, во второй — каким-то бомжам.
В первой сюжет шёл по двум линиям — настоящее в мире мёртвых и прошлое Сенуа, которое было настоящим адом во плоти (сожжение матери на глазах дочери её отцом/мужем, жизнь изгоем, истребление родного поселения вначале болезнью, а потом захватчиками, жестокое убийство возлюбленного захватчиками). И всё это с учётом её дара, который окружающими воспринимается как проклятие и с которым сама Сенуа совладать не может.
А во втором сюжет слит.
И какая же классная атмосфера хоррора в первой части.
Сценарно во второй части могли бы показать Сенуа матерью, которая воспитывает дочь, у которой просыпается такой же дар.
Могли бы показать мужа, на которого Сенуа после рождения дочери отзеркаливает страх и ненависть перед отцом.
Понимаю, банально. Но это бы работало, тут отлично бы смотрелись флэшбеки к первой части, и были бы сценарные крючки, чтоб зацепить геймеров за душу.
Типа Сенуа теперь сама мать. А её мать в своё время сожгли на костре. И после этого она — дочь — осталась совсем одна.
И у Сенуа могло бы крышу начать сносить от мысли, что она не должна ни в коем случае дочь оставлять одну. Гиперопека и всё такое.
Недоверие мужикам из-за страха перед отцом. А у дочери хахаль намечается. И всё такое.
И могли бы сюда вплести тему работорговли, очередных захватчиков и всё такое.
Но всё же представителей RPG под классику с видом от первого или третьего лица мало (хорошо бы такое в отдельный поджанр выделить).
И так или иначе Fallout 3 — знаковый представитель данного направления, пусть даже он и посредственное RPG.
Жаль на мобилках нет. Ну, может будет?
Но довольно быстро сюжет скатывается в самоповторы. Главгады вроде и хотят устранить Кирю, вроде уже и многократно могли, но упёрто этого не делают.
И ладно бы если Кирю их как-то их умело обходил, мы бы видели игру умов в стиле Тетради смерти или мафиозную Игру Престолов в стиле Сёгуна. Но нет. Чаще всего главгады чего-то планируют. Приходит Кирю, всех бъёт и уходит. И главгады снова чего-то планируют. Как в тупых супергеройских фильмах.
Потом вдруг начинается из ничего драма драма двух друзей «Я должен был тебя вывезти за город и убил, но я не убил». «Ах так! Ну теперь я стобой не разговаириваю. Теперь тебя не существует для меня».
Почему не существует? Он же не предал тебя? Что за Санта — Барбара?
А потом в игру вводят второго протагониста. И тут я вообще потерял интерес. Нам тупо начали рассказывать новую историю. Историю, как по мне, намного менее интересную. И только множественные допки спасали, поддерживая общий интерес к прохождению.
Короче, в целом не впечатлило. Хотя тема якудзы безумно интересная.
Сюжет отечественной пиксельной Fading Afternoon — это намного больше Якудза, чем Якудза 0. Там и концовок множество и расклады жёсткие, а не весь этот детский сад.
Рекомендую всем прохождение именно первой части, а не второй. И потому рекомендую спойлеры не читать до полного прохождения.
Так или иначе я предупредил.
По сюжету у Сенуа, как и у её матери ранее не болезнь и не проклятие, а дар. Да, Сенуа слышит и видит то, чего не видят другие. Но благодаря этому она может предвидеть будущее и предвидеть беду. А ёще благодаря этому она смогла найти и может выживать в мире мёртвых.
Сценарий поделён на две части — текущие события с походжом по миру мёртвых. Эта часть интересна чисто ЛОРом, представлением нам богов, с которыми Сенуа в дальнейшем сойдётся в битве.
Вторая часть — флэшбеки из прошлого этой девушки, которые также вплетены в общее повествование и даже геймплей.
У матери Сенуа был тот же самый дар — видеть то, что не видят другие и предвидеть будущее. Времена дремучие, в поселении случается всякое и кого-то надо обвинять в случившихся трагедиях типа неурожая, болезней и всего такого.
И мать Сенуа стала отличным кандидатом для обвинений, так как она странная, не такая как все, а значит проклята и несёт в себе зло.
В результате мать сжигают живьём на глазах у Сенуа. Притом сжигает отец, который является, если я не ошибасюь, главой поселения.
У отца на такое убийство был свой мотив. Мать своевольничала, дочь по воспитанию матери — тоже. А батя был по сути самовлюблённым нарциссом с кучей комплексов. Таким шагом он и односельчан успокоил, и свои амбиции реализовал.
При этом дочь он заставил забыть о её даре и запер в глуши вдали от поселения.
Когда в их страну вторглись захватчики, то реки заполонили трупы. Воду из рек пить и использовать в быту было нельзя.
Но об этом ещё никто не знал. Новости о напастье распространялись медленно.
Сенуа благодаря голосам в голове поняла, что воду пить нельзя. Предупредила поселение. Но слушать её не стали и люди начали гибнуть, а обвинили в гибели само собой её.
Сенуа также предсказала и нападение захватчиков, но и тогда её никто не слушал.
Единственный, кто её не чурался был паренёк, в которого она и влюбилась.
Захватчики истребили всю деревню, а пареньку устроили страшную смерть (какой-то там «орёл», в сериале Викинги продемонстрирована такая казнь).
Притом, как выяснилось позже, батя Сенуа и тут успел вывернуться, став по сути прислужником захватчиков и сбывая им рабов.
И после этих старшнейших жизненных событий девушка идёт в страну мёртвых, чтобы спасти душу своего возлюбленного.
Это нифига не история про психоз. И события игры нифига не происходят только в голове Сенуа. Нигде в игре об этом не говорится.
Живая голова в мешке, с которой общается Сенуа.
Путешествие в мир мёртвых.
Девчушка, которая делает вызов богам ради возлюбленного.
Страшная болезнь-проклятье, которая поселилась в теле девушки и после каждой гибели всё больше и больше охватывает её тело.
Смерть с постоянным возрождением, потому что мы и так находимся в мире мёртвых — тут умирать уже особо некуда.
Всё это сопровождалось отличным артом (а не фотореалистичной грязью, как во второй части), музыкой, великолепным звуковым сопровождением, скандинавскими мифами, которые проговаривал при открытии соответствующих «записок» рассказчик, удовлетворительной боёвкой (не Миядзаки, да и шут с ним), хорошо проработанными в части визуала, ЛОРа и их постепенного представления геймеру боссами, приятными, своеобразными пространственными задачками.
Тот, что один тип головоломки повторяется под разным ракурсом раз шесть за игру — лично меня вообще не смущало.
Ну и самое главное — сюжет. Это не сюжет про психоз. Я не знаю, куда смотрели и и чем слушали обзорщики этой игры. Но описывают они все, как один совсем другую игру. В комменте ниже к этому комменту погнали в зону жёстких спойлеров.
Для меня пока самая ТОПовая часть — это Вальгалла, пусть это и не AS.
Берём RuStore, копируем туда удобство, механики и алгоритмы Steam, чтобы создать там живое сообщество, которого нет в Google Play. И получаем отличную отечественную платформу потенциально на каждой мобилке и потенциального конкурента зажравшемуся монополисту, который убил мобильный гейминг.
Но нет. Лучше мы сделаем лобовой клон Google Play, где нормальных игр в 1000 раз меньше, чем в Google Play, а даже если выйдет что-то мало-мальски интересное — геймеры эту игру тупо никогда не увидят, потому что алгоритмы на отечественной платформе ТОПовые, но с буквой Ж.
Или вы из тех, кто говорит, что это в цивилизованном мире хорошие произведения возможны при поддержке государства, а в «нецивилизованной» России всё по-другому? Нация не та, национальности не те? Такая логика?
Если говорим про Фонд кино, загуглите Список фильмов профинансированных Фондом кино. Антиспам не даёт залить ссылку в комменты. Там десятки фильмов. Есть в этом списке немало неплохих произведений. То что они лично вам не нравятся, а Фонд кино вы считаете империей Зла — это ваши проблемы.
Многие люди выводы о фильмах от Фонда кино делают из обзоров Бэдкомедиана, забывая о том, что он позитивных обзоров не делает на своём основном канале и выбирает спецально худшее для обзора.
Хотите, чтоб вам посоветовали хорошие отечественные фильмы современные (если сами выбрать не можете), посмотрите нормальных блогеров типа Таганая, подпишитесь на разные его соцсети и узнаете о неожиданно хороших исторических фильмах.
А ещё лучше посмотрите фильмы из списка, который я дал, почитайте об их производстве и узнаете для себя много нового.
И выяснится вдруг, что даже сценарно тупое *овно типа Союза Спасения с точки зрения реставрации эпохи снято великолепно. Безусловно сценарист, отрабатывающий государственную повестку, своих денег не заслужил, а костюмеры и другие «реставраторы» эпохи отработали каждую копейку с лихвой.
А деньги на их работу выделило государство, поддерживая современные и растущие рабочие кадры киносферы.