Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
«Windows для чайников» сойдет? :-)
Очень может быть, что оттуда молибден.
Насчет последствий — я бы не переживал особо: крупный мусор навряд ли в мотор мог попасть, а мелкая пыль — ну, да, неприятно, но не смертельно. Всего-то 1900 км такого пробега. Это, все таки, не пробег без смазки.
Многое, как влетело, так и вылетело. Остальное вылетит позже, как вылетает любой нагар из мотора.
Мизерное количество комментариев, по сравнению с любой новостью про Теслу, доказывает мою правоту.
А вот, что доказывает вашу?
Родной софт читает без проблем. torque — не смог научить. хотя, думаю способ есть (чтение кан-кодов).
В BMW, каждый блок электроники знает и докладывает свою температуру.
Ударный режим прекрасно слышно, он отличается от воя сверления кардинально. :-)
Случайные — никто не «лечит». Просто стирают и делают заметку на память, что бы, при ее повторении отнестись к ней как к периодической.
Периодические — долго и нудно ищут причины и условия возникновения отказа. Лечат не ошибку элемента, а найденные причины, которые заставляют его так себя вести.
Постоянные — самые легкие поломки. С ними все понятно.
Как видите, сбрасывать ошибки надо, часто и осмысленно. :-)
--
ЗЫ. Машины выдают не только код ошибки, но и число зарегистрированных таких ошибок «в течении поездки» и с момента последнего сброса. Очень важное число — подсказка. — не понятно, выдает ли его сканер и софт.
ЗЗЫ. Есть очень важный параметр «температура масла в АКПП» — не понятно, читает ли его.
— старение постоянно активного источника питания в устройстве, рассчитанного на 5 лет работы без отключений. Цена вопроса — стоимость замены «уставших» электролитических конденсаторов ТВ в мастерской.
— риск проблем в подъездной электросети. Получить 380 вольт вместо 220 — вполне реален. Техника весело выгорает во всем подъезде :-)
Мы, как-то раз, месяц (!) жили с «фазой» на корпусе электроплиты и стиралки. Фаза «пришла» по пробитому (после очередного потопа у соседей) проводу защитного заземления (!!!), который, к тому же, не был подключен к земле в подвале (!!!).
Три раза ругался в ЖЭКе, что «если что случится, грохну электрика и меня оправдают» :-D На самом деле — сам отсоединил этот провод, временно, пока исправят.
С автором согласен, что каждый сам решает, насколько велики его паранойя и легкомыслие. :-)
Лично я, выключаю все в квартире, включая воду, когда едем в отпуск.
Быть вызванным из отпуска на разборку — то еще удовольствие. :-D
В машине всегда нужны свободные руки.
И, лучше, если фонарь не аккумуляторный, а от обычных батареек AA. Щелочные (алкалайн) батарейки — хранятся без проблем годами, не текут, а с аккумуляторами надо регулярно следить за зарядом. Легко остаться без света.
Хорошо, если в машине есть гнездо для штатного фонаря, с постоянной подзарядкой, как в BMW :-)
Но фонарик туда не всякий войдет, у родного и цена громадная и он не налобный.
ИМХО, надо быть готовым к тому, что на «серьезно нафпршированных» машинах он не будет выдавать и правильно переводить все ошибки. Нет гарантии, что не будут ситуации, когда ошибка есть, а сканер ничего не пишет, поскольку не все блоки в машине умеет опросить. В BMW, например, с ним делать почти нечего, нужен серьезный «родной» диагностический софт и правильный интерфейс.
---
И отвечая автору на старый вопрос «чем же диагнозить BMW» — все зависит от серии. Относительно старые, Е-серии, диагностируются широко доступной, ломаной дилерской прогой «Rheingold», с OBD-II интерфейсом на FTDI, обязательно с «поддержкой INPA» (более старая прога диагностики BMW), так меньше проблем коннекта.
Более новые, F,G-серии, коннектятся через Ethernet-OBD кабель, и диагностируются тем же рейнголдом.
---
Также актуален BMW Scanner 1.4.0 для работы с устаревшими моделями марки (Бобер).
Многие электрики не знают, что УЗО, и без заземления сработает. Или знают, но по ПУЭ «не положено»:
Да, «дернет», да, экстремально, но если не брать УЗО на 300мА, то жизнь спасет всяко. :-)
5V*2A*5h = 135VA*0.3h — тут баланс почти сходится :-)
— Сделать «на коленке» временный корпус из «полуфабриката» — это называете «страдания» ??!
— Прочитать в тексте «для теста» — так трудно ??!
Действительно, ерунду ляпнули. И чего не понравилось?
Ясное дело, что автор позже встроит эту электронику в нормальную самодельную компактную акустику, раз она себя удачно показала. 20Вт — не бог весть что, но как что-то «негромкое», в спальню например, вполне. Или апгрейд, например старым советским 15АСххх сделает :-)
Брутальная оценка факта: смог- не смог :-) Что нам еще надо?
Наиболее простой путь начинающего — точно повторять уже готовые конструкции, а потом набивать шишки, внося в них всевозможные «ухудшения» самостоятельно, пытаясь обсчитать получающийся «ящик» хоть как-то, хоть каким-то софтом.
Даже сделав пару одинаковых «ящиков» из разных материалов или разной толщины, уже будут отличия от «исходно задуманного» по звучанию.
Для удобства открытия форточки, например.
Профи-пылесосы — почти все.
То, что китайцы врут в паспортных цифрах — ни разу не секрет, ни для кого.
И, я бы, к отзывам «ниасилил», поосторожнее относился: мало ли кто и с какой дури пневмо гайковерта затягивал болты таким бедолагам на шиномонтаже, изначально.
Болты там перетягивают ужасно, бывает и ломик — удлинитель нужен. :-)
---
Согласен, что в обзоре, тест реального момента нужен. Но тот стенд, что на IXBT для шуруповертов сделали — не годится. надо мощнее, а что бы не мучиться с импульсами и скачущим динамометром, оценивать просто факт страгивания гайки, затянутой «по науке» до некого момента:
В гараже, болт М30-М33 (такая резьба спокойно выдержит от 472Нм на самых простых, не каленых болтах), завинтить в какую-то крупную (1-2м длины) железку и приварить головку болта к ней «навсегда». Затянуть, через пару шайб, на него еще одну, «тестовую» гайку.
Затягивать двухметровым воротком, силой 20кг (или метр, силой 40кг) — вот и выйдет около 400Нм затяжки.
Потом попытаться отвернуть гайку тестируемым гайковертом. :-))
Не вышло — отвернуть гайку и затянуть чуть слабее. И снова пробовать.
И так, пока не стронет. :-D
Насчет того, что 905-й старье — спору нет. Х2 мало что меняет.