В YouTube добавили поддержку панорамного видео

Выглядит это действительно здорово, новые впечатления гарантированы всем без исключения

В начале года компания Google пообещала добавить в функциональный список сервиса потокового видео YouTube поддержку видеороликов с углом обзора в 360 градусов.

В пятницу небольшая подборка панорамных роликов появилась в YouTube, посмотреть их можно при помощи мобильных устройств, работающих под управлением Android, через приложение YouTube. Просто поворачивая смартфон или планшет в разные стороны, вы сможете менять угол обзора, наблюдая за тем, что происходило вокруг оператора в ходе съемки. Выглядит это действительно здорово, новые впечатления гарантированы всем без исключения.

Пользователи ПК могут также воспользоваться браузером Chrome, меняя угол обзора при помощи мыши, однако при этом «вау-эффект» значительно ниже, чем при использовании мобильных устройств. Google пообещала в ближайшее время предложить соответствующую функциональность пользователям iPhone, iPad и других устройств.

Google сотрудничает с различными экспертами индустрии, чтобы облегчить процесс создания и загрузки панорамных видео YouTube. В данный момент ролики можно записывать при помощи следующих сферических камер, представленных на рынке: 360cam от Giroptic, Allie от IC Real Tech, SP360 от Kodak и Theta от Ricoh. Техническая информация, а также скрипт, который вам понадобится, чтобы вставить специальные метаданные, доступны здесь. Google заявила, что в будущем процесс будет упрощен и автоматизирован.

15 марта 2015 в 11:36

Автор:

| Источник: YouTube Creator Blog

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс