Для своих автономных автомобилей Google создаёт систему внешних подушек безопасности

Беспилотные автомобили Google будут оснащены подушками безопасности для пешеходов

Как известно, компания Google является одной из немногих, кто находится на завершающей стадии создания своего автономного автомобиля. В конце прошлого года стало известно, что у поискового гиганта готов рабочий прототип такого транспортного средства.

Согласно новым данным, Google запатентовала систему активной безопасности для пешеходов. Заключается он в наличии внешних подушек безопасности. Бортовые системы авто будут оценивать ситуацию, и при неизбежном столкновении активируют подобную систему.

Google

Однако, подушки безопасности, устанавливаемые внутри автомобиля, как известно, надуваясь, представляют собой достаточно упругое «образование», что неприемлемо в случае внешнего воздействия, так как пешехода просто отбросит от машины с огромной силой. Но патент Google описывает использование какого-то необычного вязкого и в тоже время эластичного материала, который должен способствовать сведению урона к минимуму. Будет ли подобная система действительно установлена на первых автомобилях Google, можно будет узнать в ближайшие годы.

25 марта 2015 в 16:59

Автор:

| Источник: USPTO

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс