Микроконтроллеры семейства Freescale Kinetis KW40Z поддерживают Bluetooth Smart и IEEE 802.15.4

Микроконтроллеры Freescale Kinetis KW40Z предназначены для интернета вещей

Производители элементной базы уделяют все больше внимания растущему рынку интернета вещей (IoT). Компания Freescale Semiconductor на днях пополнила семейство микроконтроллеров Kinetis, уже широко используемых в IoT новой линейкой Kinetis KW40Z. Важнейшей особенностью микроконтроллеров Freescale Kinetis KW40Z является одновременная поддержка Bluetooth Smart и IEEE 802.15.4.

Интегрированный радиочастотный блок KW40Z работает в диапазоне 2,4 ГГц. Как и положено решениям для IoT, новые микроконтроллеры характеризуются очень низким энергопотреблением. По оценке производителя, они могут работать годами на миниатюрных элементах питания. Снижению энергопотребления способствует наличие встроенного преобразователя напряжения. Кроме того, в микроконтроллер интегрирован высокоточный ЦАП и 16-разрядный АЦП, что позволяет использовать его в датчиках, объединенных в беспроводную сеть.

Программная комплектация семейства KW40Z включает стек Bluetooth LE, соответствующий спецификации 4.1, который можно использовать бесплатно. В перспективе планируется добавление поддержки протокола Bluetooth Smart Mesh. Кроме того, есть поддержка спецификации 802.15.4 MAC как основы протоколов ZigBee 3.0 и Thread IP. Все стеки можно обновлять по радио. Они встроены в пакет Kinetis SDK и доступны приложениям ОС реального времени FreeRTOS и Freescale MQX.

Первые образцы KW40Z уже доступны, но широкий круг заказчиков новые микроконтроллеры и платформы для разработки FRDM-KW40Z и USB-KW40Z получит в октябре. Семейство планируется расширить моделями KW30Z и KW20Z, которые будут поддерживать только Bluetooth LE и только IEEE 802.15.4 соответственно.

Источник: Freescale Semiconductor

23 июня 2015 в 09:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс