Интернет-маршрутизатор и VoIP-шлюз Nateks Networks Voicecom 115-2. Часть 1: спецификация и конфигурация интернет-маршрутизатора, тестирование производительности.
Нами будет рассмотрено устройство компании Nateks NetworksVoicecom 115-2. Одно из основных отличий данного устройства от рассматриваемых нами ранее - возможность подключения к нему обычных аналоговых телефонов, которые при этом превращаются в устройства IP-телефонии с использованием протокола SIP (если быть более точным, то устройство для организации IP-телефонии с использованием SIP-протокола уже попадало мне в руки: ZyXEL Prestige 2602HW, но возможности организации телефонии на его базе не рассматривались).
В первой части обзора мы рассмотрим само устройство, его функциональные возможности и производительность при работе в режиме обычного Интернет-роутера.
Последующие части будут посвящены "телефонным" возможностям устройства, настройкам телефонии, организации внутренней телефонной сети с использованием протокола SIP.
Самому протоколу SIP, IP-телефонии с его использованием и дополнительным возможностям, которые предоставляет использование этого протокола для IP-Телефонии, будет посвящена отдельная статья.
Функциональные возможности устройства: Интернет-маршрутизатор с 4-хпортовым коммутатором на LAN-интерфейсе, VoIP-шлюз с четырьмя портами для подключения аналоговых телефонов для организации SIP-телефонии (телефонии с использованием протокола SIP).
На устройстве расположены следующие индикаторы:
Индикаторы активности на каждом из 4-х LAN-портов
Индикатор активности порта WAN
Индикатор активности каждой из 4-х телефонных линий
Alarm-индикатор "тревоги"
Индикатор статуса
Индикатор питания
Сзади на устройстве расположены:
Разъем питания
Кнопка Reset - сброс параметров
4 FXS-порта Rj-11 для подключения аналоговых телефонов
Порт WAN
4 порта LAN
Порт DMZ
Комплектация устройства:
Сам маршрутизатор
1 кабель RJ-45 - RJ-45 длиной 2 метра, "прямой" обжим
4 кабеля RJ-11 - RJ-11 длиной 2 метра
Диск с инструкцией на английском языке
Руководство по установке и эксплуатации на русском языке
Технический паспорт на русском языке
Блок питания (суммарная длина низковольтного и высоковольтного проводов около 4-х метров)
Вид изнутри:
Устройство выполнено на базе процессора RealtekRTL8650B (32-битный RISC-процессор с тактовой частотой 200 МГц, поддержка пяти FastEthernet-интерфейсов и одного MII-интерфейса (то есть каждый порт коммутатора управляется процессором) с автоопределением полярности на портах и поддержкой 2/3/4 уровней OSI).
Уровень 2:
Поддержка фильтрации по MAC-адресам (source/destination)
Поддержка VLAN (по портам и по тегам пакетов)
Уровень 3:
Аппаратная таблица маршрутизации (до 8-ми записей для IPv4 протокола)
Уровень 4:
Аппаратная поддержка трансляции адресов и портов (для TCP и UDP протоколов)
Поддержка таблиц ALG (Application Level Gateway) для пакетов, которым требуется дальнейшая "программная обработка"
Также имеется поддержка QoS с возможностью задания QoS-политик.
На плате устройства также установлено:
Программируемое логическое устройство (Lattice LC4064V)
возможность отключения NAT (работа в режиме роутера)
нет
Встроенные VPN-сервера
IPSec
нет
PPTP
нет
L2TP
не
Traffic shaping (ограничение трафика)
да
DNS
встроенный DNS-сервер (dns-relay)
нет
поддержка динамического DNS
да
внутренние часы
присутствуют
синхронизация часов
да, NTP
встроенные утилиты
ICMP ping
да
traceroute
нет
resolving
нет
логирование событий
нет
Роутинг
статический (задания записей вручную)
да, 5 записей
динамический роутинг
да, RIPv1 и RIPv2
возможности встроенных фильтров и файрвола
поддержка SPI (Stateful Packet Inspection)
да
наличие фильтров/файрвола
да
типы фильтров
по MAC адресу
да
по IP адресу источника
да
по протоколу
да, TCP/UDP/TCP&&UDP
по порту назначения (TCP и UDP)
да, в том числе по диапазону
по IP-адресу назначения
нет
по порту источника (TCP и UDP)
нет
привязка ко времени
нет
по URL-у
да
по домену
да, совмещен с URL
работа со службами списков URL для блокировки
нет
поддержка спец.приложений (netmeeting, quicktime, etc)
QuickTime, MSN (можно вручную задать до 8 записей)
виртуальные сервера
возможность создания
да
задания различных public/private портов для виртуального сервера
да
возможность задания DMZ
да
traffic shaping
типы шейпинга
ограничение трафика по критериям
да
критерии задания правила для ограничений
WAN-Upstream
да
WAN-Downstream
да
LAN-Upstream
да, по отдельности на каждый LAN-порт
LAN-Downstream
да, по отдельности на каждый LAN-порт
тип передаваемых данных
VoIP-трафик
Версия прошивки
1.2.33.6-92-48
питание
тип БП
внешний, 12VDC, 2A
поддержка 802.1af (PoE)
нет
Дополнительные порты
FXS
4
Физ. характеристики
Габаритные размеры (ДxШxВ)
202x172x35 мм
Вес
430 г
Предупреждение: телефонные порты ни в коем случае нельзя соединять не по назначению. Соединение двух портов FXS между собой может привести к аппаратному повреждению устройства.
Конфигурация:
Конфигурацию устройства можно производить через WEB-интерфейс, по протоколу Telnet, а также с помощью интерфейса IVR (Interactive Voice Response), который позволяет производить настройки без использования ПК через подключенный к устройству телефон (подобный IVR интерфейс встречается при настройке мобильного телефона, когда производится звонок на короткий номер оператора).
Начнем с WEB-интерфейса...
Список всех скриншотов WEB-Интерфейса настройки приводится здесь.
Первая ложка дегтя оказалась связана не столько с интерфейсом настройки, сколько с документацией к нему. К устройству прилагается очень скромная документация, причем как русская, так и английская. Человеку, не имевшему дело с сетевым оборудованием, разобраться в настройках будет очень не просто. Особенно это касается настроек телефонии. Например, приводится параметр настройки и ее описание: "Representative number: укажите номер, присваиваемый шлюзу"... на этом описание параметра заканчивается, а что он означает - известно только Интернету и самому шлюзу. Шлюз получится настроить, если использовать пошаговую инструкцию поставщика услуг SIP-телефонии и не вникать в суть настроек, но на сайте sipnet.ru (наиболее известный поставщик услуг SIP-телефонии в России) подобной информации я не нашел (для шлюза для программных SIP-телефонов пошаговая инструкция есть).
Теперь перейдем к самим настройкам:
рис. 1
При использовании PPTP-подключения, автоматическое получение IP-адреса WAN-интерфейса (именно WAN-интерфейса, а не PPTP) невозможно. Протоколы аутентификации (PAP, CHAP, MS-CHAP и MS-CHAPv2) не используются - то есть проверка пароля не проводится в принципе (можно подключиться с любыми логином/паролем). Если же PPTP-сервер требует использования какого-либо типа аутентификации, то подключение к такому PPTP-серверу произвести не удастся. Исходя из вышесказанного, шифрование PPTP-соединения также не производится.
рис.2
Можно ограничивать общую ширину полосы пропускания трафика на WAN-интерфейсе и на каждом из LAN-интерфейсов. Ширина канала задается дискретно (выбор скорости трафика из списка, а не ручное задание любого значения). На WAN-порте можно задать приоритет голосового трафика (по умолчанию он имеет самый высокий приоритет).
Интерфейс настройки реализован на двух языках (английский и русский)
рис. 3
При использовании русского языка, часть настроек WEB-интерфейса по-прежнему остается на английском
рис. 4
Изменение языка интерфейса также отражается на языке голосового интерфейса IVR.
Статистика устройства отображает IP-адреса, маски и MAC-адреса интерфейсов
рис. 5
Фильтрация трафика настраивается очень необычным образом: отдельно производится фильтрация по портам и отдельно - по IP-адресам (использование которых в отсутствии возможности задания статических записей в DHCP несколько осложняется), правил, осуществляющих фильтрацию по портам для определенных IP-адресов, задать невозможно
Port Filtering
рис. 6
IP Filtering
рис. 7
MAC Filtering
рис. 8
Возможно создание 10 виртуальных серверов с заданием диапазона портов
рис. 9
Устройство имеет встроенную защиту от DoS-атак (атак типа "отказ в обслуживании")
рис. 10
Как видно, настроек, посвященных функционированию устройства в роли Internet - маршрутизатора, достаточно мало. Настройки файрвола, мягко говоря, очень скромные. Создалось впечатление, что базовой функцией для устройства является шлюз IP-телефонии, функциональность которого расширена до Internet-маршрутизатора.
Устройство также позволяет сменить MAC-адрес WAN-интерфейса. Возможна ручная установка любого MAC-адреса.
Помимо WEB-интерфейса, устройство имеет консольный интерфейс настройки по протоколу Telnet
рис. 11
Консольный интерфейс выполнен в виде командной оболочки: есть набор команд и древовидная структура параметров. Список команд можно увидеть, набрав команду "HELP"
рис. 12
Путешествие по дереву настроек можно производить с помощью команды "CD" как по дереву директорий. Список настроек в текущей директории можно увидеть, набрав команду "LIST". Список "подпапок" корневой директории настроек
рис. 13
Можно даже менять параметры CLI-интерфейсов (Command Line Interface), для этого введем "CD CLI". Для отображения и задания параметров используются "LIST", "GET", "SET" и "INFO".
рис. 14
Также возможно отображение всего списка настроек текущей директории с помощью команды "TREE". Ниже приводится этот список:
В принципе структура команды CLI-интерфейса очень напоминает структуру самого WEB-интерфейса устройства.
Устройство также может быть настроено с помощью IVR-интерфейса - то есть через телефон. При изменении языка WEB-интерфейса также меняется и язык голосового интерфейса. С помощью этого интерфейса управления также можно произвести настройку IP-адресов физических интерфейсов устройства. Список команд (он естественно цифровой) приводится в документации к устройству.
Настройки телефонных возможностей устройства будут рассмотрены в следующих обзорах.
Максимальная скорость: 101.72 Мбит/с - высокий показатель - скорость в полнодуплексном режиме. Во всех тестах скорость в направлении LAN->WAN несколько ниже соответствующих скоростей в направлении WAN->LAN.
Посмотрим, как ведет себя трафик при уменьшении размера пакетов:
Максимальная скорость: 14.31 Мбит/с - сравнительно невысокий показатель.
Максимальная скорость: 3.38 Мбит/с.
Тестирование NetPIPE:
Максимальная скорость: 89.74 Мбит/с. Аномалий в графике не наблюдается.
Безопасность:
Во время тестирования были включены оба вида удаленного управления (WEB и Telnet), а также отключены настройки защиты от атак.
Nessus не нашел ни одной критической уязвимости, но настоятельно не рекомендуется использовать доступ по протоколу Telnet из внешней сети. Также отмечу, что устройство по умолчанию имеет пустой логин и пароль, и при этом у него разрешен доступ к интерфейсу настройки с WAN-интерфейса - эту "уязвимость", конечно, легко устранить, но нужно не забыть сделать это.
По общему впечатлению, оставшемуся от работы с данным устройством, я бы сказал, что оно похоже на VoIP-шлюз, функциональность которого расширена и включает в себя возможности Интернет-маршрутизатора, а не наоборот (когда функциональность маршрутизатора расширена до VoIP-шлюза). Такое впечатление сложилось, так как устройство включает в себя много настроек и возможностей телефонии, а возможности Internet-маршрутизатора при этом очень скудные. Например, нельзя создавать правила фильтрации с одновременным использованием фильтрации по IP-адресу и TCP(UDP)-порту - можно только отдельно создать правило фильтрации по порту назначения и отдельно по IP-адресу источника (то есть, если есть необходимость "запретить" определенный порт, то придется запрещать его для всех, а не только для определенных IP-адресов).
PPTP-клиент устройства позволяет производить подключение к PPTP-серверу, но при этом не использует ни один из методов аутентификации, поэтому, зачем нужно указание логина/пароля - остается только гадать. Обычно провайдеры используют PPTP-подключения именно с целью авторизации клиента, поэтому PPTP-клиент можно считать неработоспособным.
Зато безопасность устройства находится на высоком уровне, если не учитывать пустой пароль по умолчанию.
Телефонные возможности устройства будут рассмотрены в следующих обзорах.
Плюсы:
Ручное задание MAC-адреса на WAN-порте
Высокая производительность устройства
Высокая безопасность устройства
Возможность задания QoS
Наличие двух языков интерфейса настройки
Наличие защиты от атак DoS
Возможно подключение четырех аналоговых телефонных аппаратов
Минусы:
Скудная документация на устройство
"Неработоспособный" PPTP-клиент
Фильтрация трафика может осуществляться только по IP-адресу источника и порту назначения (TCP/UDP), причем отдельно
Пустой пароль по умолчанию
Количество правил фильтрации ограничено 10 для фильтрации по MAC-адресу, IP-адресу, и TCP(UDP)-портам
Нет возможности добавления статических записей в DHCP