Google Project Jacquard — проект по превращению одежды в интерфейс управления техникой посредством проводящих нитей

Проект Google Project Jacquard уже имеет сторонника в лице компании Levi

Список новостей о проектах Google ATAP, которые демонстрировали на конференции Google I/O, продолжает информация о проекте Project Jacquard.

Основная идея разработчиков — превратить одежду в интерфейс для управления техникой. Достичь этого команда предлагает посредством внедрения в ткань специальных проводящих нитей. В подразделении утверждают, что разработанные в рамках проекта нити неотличимы от традиционных, использующихся в текстильной промышленности.

Естественно, нити являются лишь проводниками. Но в ATAP разработали и миниатюрные модули, преобразующие поступающие от нитей сигналы, которые передаются на мобильное или любое другое устройство, которым необходимо управлять. В принципе, ткань превращается в подобие ноутбучного «тачпэда».

Google Project Jacquard
Google Project Jacquard

Само собой, необязательно вплетать такие нити во всё изделие. Достаточно интегрировать необходимое количество нитей на какой-то небольшой площади. К примеру, верхней части рукава пиджака. ATAP даже предлагает использовать светодиодные либо же тактильные технологии обратной связи, для пущего удобства. Разработчики акцентируют внимание на том, что производство проводящих нитей можно наладить на стандартных станках без необходимости в доработке.

Google Project Jacquard

Основное отличие Project Jacquard от других, показанных ATAP — договорённость с известным брендом Levi's. К сожалению, подробностей о сотрудничестве пока нет. Единственное, что дали понять — не стоит ожидать появления «подключённых» джинсов уже «завтра».

1 июня 2015 в 10:00

Автор:

| Источник: Engadget, Engadget, Google

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс