Строительство космодрома Восточный планируется завершить до конца 2026 года. Об этом, как пишет ТАСС, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов на заседании Совета Федерации.

По его словам, объект остается очень важным, однако в процессе строительства сохраняются проблемы с подрядчиками. Баканов уточнил, что контракты с ними были заключены в предыдущие периоды.
«Достроить космодром Восточный планируем к осени 2026 года, но, дай бог, завершим до конца текущего года», — сказал Баканов.
Космодром Восточный — российский космический центр, расположенный в Амурской области. Это один из крупнейших объектов космической инфраструктуры, предназначенный для запуска различных типов ракет-носителей и активного использования в программах как грузовых, так и пилотируемых полётов. Ранее Дмитрий Баканов рассказал, что инфраструктура космодрома будет включать три стартовых комплекса — для тяжёлой ракеты «Ангара-А5», для «Союза-2» и для новой ракеты лёгкого класса.