Плазменный выброс от мощной вспышки на Солнце летит к Земле со скоростью 2000 км в секунду: сильные магнитные бури возможны уже во вторник

Прогнозируемый уровень магнитных бурь — G3-G4

Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, к Земле направляется выброс солнечной плазмы от мощной вспышки X1.95, зафиксированной несколько часов назад.

Плазменный выброс от мощной вспышки на Солнце летит к Земле со скоростью 2000 км в секунду: сильные магнитные бури возможны уже во вторник
Скриншот видео Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

По предварительным данным, начальная скорость плазмы в момент ухода от Солнца составляла около 2000 км/с. По мере движения к Земле выброс должен замедлиться, но даже с учётом этого он остаётся крайне быстрым. На данный момент наблюдения подтверждены только спутником GOES/CCOR-1; более точные данные с коронографа LASCO и расчёт модели распространения выброса ожидаются к утру по московскому времени.

Согласно предварительным оценкам, облако плазмы может достичь Земли уже во вторник. Ожидаемый уровень геомагнитных возмущений — от G3 до G4, что соответствует сильным и очень сильным магнитным бурям. 

18 января 2026 в 23:16

Автор:

| Источник: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс