ОДК (входит в Ростех) провела успешные стендовые испытания авиадвигателя ПД-8, предназначенного для «Суперджета» SJ-100. Как сообщили в Ростехе, силовая установка подтвердила надёжность в критическом сценарии — при разрушении лопатки вентилятора.
По словам заместителя генерального конструктора по испытаниям «ОДК-Сатурн» Алексея Веретенникова, в ходе теста было подтверждено удержание фрагментов лопатки внутри корпуса двигателя, что является одним из ключевых требований сертификационного базиса. В Ростехе подчеркнули, что такие испытания обязательны: при подобной аварийной ситуации лопатка не должна пробить корпус, чтобы сохранить целостность самолёта и возможность безопасной посадки.
Испытания прошли на открытом стенде в Рыбинске. Для моделирования аварии в одну из лопаток поместили пиротехнический заряд, двигатель прогрели и вывели на взлётный режим, после чего заряд подорвали: лопатка разрушилась, но её элементы не пробили корпус. В Ростехе отметили, что успешный результат приближает получение сертификата типа на новый двигатель.
ПД-8 — двухконтурный турбовентиляторный двигатель тягой 8 тонн, разработанный на предприятии «ОДК-Сатурн» с применением современных технологий и отечественных материалов. Он предназначен для ближнемагистральных самолётов Superjet 100 и самолётов-амфибий Бе-200.
_large.jpg)