Команда ВТБ готовит пилотный запуск бесконтактной оплаты для пользователей iPhone с помощью банковского pay-сервиса «ВТБ Pay». Об этом в рамках форума «Финополис 2025» заявил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
Платежное решение разработано совместно с НСПК на базе технологии «Волна» и будет работать во всех терминалах, поддерживающих оплату с помощью технологии. Связь со смартфоном обеспечивается через Bluetooth Low Energy (BLE).
В банке рассказали:
По данным ВТБ, четверть клиентов банка заходит в приложение «ВТБ Онлайн» с устройств на базе iOS. Сегодня владельцы iPhone платят за свои покупки картами, стикерами или наличными – запуск нового инструмента расширит возможности моментальной бесконтактной оплаты для клиентов.
Для активации сервиса пользователю необходимо подключить «ВТБ Pay» в приложении «ВТБ Онлайн» и активировать Bluetooth на смартфоне. Во время покупки достаточно выбрать «ВТБ Pay» способом оплаты, поднести телефон к терминалу и подтвердить покупку. Кешбэк рублями в выбранных категориях будет начисляться так же, как и за покупки по картам ВТБ.
