ЛМС-901 «Байкал» — заменитель устаревшего «Кукурузника» — получит российский воздушный винт АВ-901: начались сертификационные испытания

Проверка прочности и усталости деталей уже идет

Авиация 9

Начались сертификационные испытания нового российского воздушного винта АВ-901 для легкого многоцелевого самолета. Испытания проводятся по программе, утвержденной «Авиарегистром России». Проверяют элементы винта на прочность и устойчивость к усталости материалов. В работе участвуют эксперты сертификационных центров, включённые в рабочую группу агентства.

Фото: Росавиация

Стоит отметить, что винт полностью сделан из отечественных материалов. На сегодняшний день аналогов ему в России нет, так что это уникальный проект для нашей авиации.

ЛМС-901 «Байкал» — российский легкий многоцелевой самолет, разрабатываемый Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) как замена устаревшему Ан-2 «Кукурузник». Самолет рассчитан на перевозку до 9 пассажиров, имеет крейсерскую скорость до 300 км/ч и максимальную дальность полета 3 тысячи километров (с полезной нагрузкой 2 тонны — 1,5 тысячи километров).

Главное