Учёные: воротник с током победил ПТСР. Результаты испытаний названы «очень многообещающими»

После 12 сеансов — ноль симптомов

Учёные из Техасского университета в Далласе и университета Бейлора сообщили о многообещающих результатах испытаний нового метода лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Разработанный ими микрочип, вживляемый в мягкий воротник и располагающийся над блуждающим нервом, посылает слабые электрические импульсы. Блуждающий нерв, как известно, играет ключевую роль в регуляции таких функций организма, как частота сердечных сокращений, пищеварение, иммунитет и настроение.

Стимуляция блуждающего нерва (ВНС) уже применяется для лечения различных заболеваний, включая эпилепсию, депрессию, бессонницу и тиннитус. Существуют даже портативные устройства ВНС для домашнего использования. Однако, новый метод отличается от существующих подходов целенаправленной стимуляцией нерва в сочетании с пролонгированной экспозиционной терапией (ПЭТ) – методом психотерапии, в рамках которого пациенты сталкиваются со своими травмирующими воспоминаниями.

Учёные: воротник с током победил ПТСР. Результаты испытаний названы «очень многообещающими»
Источник: Mark B. et al. / Futurism

В первом этапе клинических испытаний, завершённых в 2024 году, девять пациентов прошли 12 сеансов, включающих как стимуляцию блуждающего нерва, так и ПЭТ. Через шесть месяцев после завершения сеансов, в ходе четырёх контрольных осмотров, у всех пациентов были отмечены полное исчезновение симптомов ПТСР.

Профессор нейронаук из Техасского университета в Далласе, руководитель исследования Майкл Килгард, назвал результаты «очень многообещающими», несмотря на небольшой размер выборки. Он подчеркнул, что в подобных исследованиях улучшение состояния пациентов наблюдается часто, однако полное излечение от ПТСР – явление крайне редкое. «Обычно большинство пациентов сохраняют этот диагноз на всю жизнь. В данном случае мы наблюдали стопроцентное исчезновение диагноза», – отметил Килгард, также являющийся соавтором статьи об исследовании, опубликованной в журнале Brain Stimulation.

Соавтор исследования, клинический психолог из университета Бейлора Марк Пауэрс, имеющий большой опыт работы с ВНС, считает, что это открытие может коренным образом изменить подход к лечению ПТСР. Он отметил, что стандартные методы лечения ПТСР показывают эффективность лишь примерно в 85% случаев, при этом лишь у 40% пациентов диагноз снимается, а 20% прекращают лечение. «Вскоре у нас может появиться альтернатива в виде ВНС для пациентов, которым не помогает когнитивно-поведенческая терапия», – заявил Пауэрс.

Результаты исследования открывают новые перспективы в лечении ПТСР, предлагая потенциально эффективный и безопасный метод, сочетающий точную стимуляцию блуждающего нерва и проверенную психотерапевтическую методику. Запланированы дальнейшие исследования с участием большего числа пациентов для подтверждения этих обнадёживающих результатов и оценки долгосрочной эффективности метода.

12 мая 2025 в 13:19

Автор:

| Источник: futurism.com

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс