Новый российский пилотируемый корабль уже достраивают

Его будет выводить на орбиту тяжёлая ракета «Ангара-А5М»

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во время лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики в Калуге сообщил, что перспективный пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК НП) сейчас находится на завершающей стадии строительства. Этот корабль изначально назывался «Федерация», а затем — «Орёл».

Новый российский пилотируемый корабль уже достраивают

Первый запуск нового транспортного корабля откладывали уже несколько раз: его разработка ведётся с 2009 года, первый тестовый полёт планировался на 2015 год, но он до сих пор не состоялся. Сейчас первый пуск намечен на 2028 год — это отметил Борисов, добавив, что изначально корабль был рассчитан на лунную программу, но теперь у него другая задача: доставлять экипажи на Российскую орбитальную станцию (РОС). Выводить новый корабль на орбиту будет тяжёлая ракета «Ангара-А5М» с космодрома Восточный. 

Как мы уже писали, сейчас разрабатывается и грузопассажирский вариант пилотируемого корабля, который сможет вмещать от двух до четырёх космонавтов и 2–3 тонны груза в дополнительном отсеке. С 2028 по 2033 год к РОС планируется отправить 10 таких пилотируемых кораблей.

15 апреля 2024 в 16:16

Автор:

| Источник: ТАСС, Изображение

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс