В России начали собирать авиадвигатели в очках дополненной реальности

Технологию тестируют при сборке газотурбинных двигателей

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха начала внедрять устройств дополненной реальности при сборке узлов и агрегатов авиационных двигателей. Пилотный проект реализуется на Рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн» при сборке газотурбинных двигателей (ГТД). В основе решения – комбинация отечественной программной платформы «ИКСАР» с очками дополненной реальности и другими типами мобильных устройств. 

В России начали собирать авиадвигатели в очках дополненной реальности

Суть технологии заключается в том, что сборщик авиадвигателей выполняет рабочие операции в очках дополненной реальности, на поверхность которых выводятся пошаговые инструкции, а контролёр подтверждает возможность перехода к следующему блоку работ. Благодаря программному обеспечению «ИКСАР» можно осуществлять фото- и видеосъёмку выполненных операций. Совокупность выполненных действий в системе позволяет получить всю необходимую информацию для автоматического формирования карты сборки изделия. 

Система ведёт учет времени на каждую операцию, может отслеживать нагрузку на сотрудников и анализировать их работу на каждом выпускаемом изделии. Кроме того, она позволяет при необходимости выйти на связь с экспертами для получения консультаций прямо с рабочего места. В дальнейших планах – настроить интерфейс одновременной совместной работы сборщиков и выполнить интеграцию с информационными системами предприятия, это планируется сделать уже в 2024 году.

10 апреля 2024 в 11:46

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30