Полное затмение Солнца — 8 апреля 2024 года. Где и как посмотреть

Это затмение называют Американским затмением, так как разные его фазы будут видны на всей территории США

В ближайшие дни жители Земли станут свидетелями интересного астрономического явления. 8 апреля 2024 года с 19:39 и до 22:55 по московскому времени произойдёт полное затмение Солнца с максимальной фазой 1,029 в 21:17 и длительностью полной фазы 4 минуты 28 секунд. Об этом рассказала пресс-служба Московского планетария. 

Полное затмение Солнца — 8 апреля 2024 года. Где и как посмотреть
Фото: Volkan Furuncu / Anadolu Agency / Getty Images

8 апреля 2024 года расстояние от Земли до Луны составит 353 321 км, а средняя длина лунной тени — 373 320 км. При этом видимый диаметр Луны в 1,0566 раза больше видимого диаметра солнечного диска, поэтому Луна полностью закроет Солнце.

Полное затмение Солнца — 8 апреля 2024 года. Где и как посмотреть

Максимума затмение достигнет в точке с координатами 25,3° северной широты и 104,1° западной долготы, будет длиться в максимуме 4 минуты 28 секунд. Ширина лунной тени на земной поверхности составит 198 километров. В планетарии рассказали:

В момент полной фазы затмения можно невооружённым глазом увидеть корону Солнца, которая вспыхнет, как лучистый ореол, вокруг полностью закрытого Луной диска Солнца, звёзды и планеты, находящиеся вблизи Солнца.

Полную фазу смогут наблюдать жители Северной Америки и некоторых островов в Тихом и Атлантическом океанах. Частные фазы этого затмения, если позволит погода, будут наблюдаться в Северной и Южной Америке, в акваториях Тихого и Атлантического океанов. В России данное затмение наблюдаться не будет. Частные фазы полного солнечного затмения можно наблюдать через специальные очки, но полную фазу можно рассмотреть и невооруженным глазом. 

Полное затмение Солнца — 8 апреля 2024 года. Где и как посмотреть

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели. Затмения Луны происходят в полнолуния, а затмения Солнца — в новолуния. Во время этих «небесных спектаклей» Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Земля, то люди наблюдают лунное затмение, а если Луна – то солнечное.

Дополнительные подробности о времени начала и ходе полного и частного затмения Солнца 8 апреля 2024 года для определённой точки Земли можно узнать на интерактивной карте от Ксавье Жубера (Xavier M. Jubier) или на карте NASA.

 

5 апреля 2024 в 09:58

Автор:

| Источник: Московский Планетарий, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс