Astrobotic наняла опытных профессионалов: результаты первой неудачной лунной миссии Peregrine вдохновляют компанию на разработку второго посадочного модуля

Опытные консультанты будут помогать Astrobotic повысить свои стандарты безопасности и вероятность успеха

Astrobotic привлекает опытных представителей отрасли для разработки своего второго, более крупного посадочного модуля, находясь на завершающей стадии расследования своей первой миссии на Луну.

21 марта Astrobotic объявила о найме Стива Кларка в качестве вице-президента по спускаемым аппаратам и спутникам, а также Фрэнка Перри в качестве технического директора. Компания также привлекла Майка Газарика (Mike Gazarik) и Джима Рейтера (Jim Reuter) в качестве консультантов.

Astrobotic наняла опытных профессионалов: результаты первой неудачной лунной миссии Peregrine вдохновляют компанию на разработку второго посадочного модуля
Арт-концепт посадочного модуля Griffin компании Astrobotic, который доставит луноход NASA VIPER в южный полярный регион Луны.  Источник: Astrobotic

Кларк, бывший чиновник NASA, занимал различные должности включая заместителя помощника администратора по исследованиям в Управлении научных миссий NASA, а также руководил программой CLPS, участником которой является Astrobotic. До недавнего времени он занимал должность руководителя по архитектурным концептам в Sierra Space. Пери — бывший директор Управления безопасности и обеспечения полётов Исследовательского центра NASA в Лэнгли. Исполнительный директор Astrobotic, Джон Торнтон, заявил в интервью, что наём сделан для привлечения людей с большим опытом для работы над лунным модулем и другими проектами компании.

«Кларк понимает модель CLPS, потому что он начал использовать её, будучи в NASA, — сказал Торнтон. — Он привносит талант и важные навыки в компанию и в программу Griffin». Griffin — это лунный посадочный модуль, который строит Astrobotic и который будет крупнее посадочного модуля Peregrine, который был запущен в январе.

Торнтон сказал, что компания наняла Пери за его опыт работы в области безопасности и обеспечения полётов в NASA в Лэнгли. «Мы собираемся уделить больше внимания модернизации в этой области, и очень рады, что он присоединился к нам и поможет нашим инженерным командам, создав команду, способную не только на один успешный запуск, а повторять это снова и снова».

Газарик и Рейтер, бывшие заместители администратора NASA по космическим технологиям, являются первыми публично объявленными консультантами, хотя Торнтон отметил, что многие другие помогают компании менее официальными способами.

В настоящее время Astrobotic завершает расследование своей первой лунной миссии — Peregrine. Космический аппарат был запущен 8 января, но через несколько часов после старта произошла утечка топлива, из-за которой не удалось достичь Луны. Модуль пробыл две недели в космосе, прежде чем упасть в южную часть Тихого океана. Во время миссии Astrobotic сообщила, что вероятной причиной утечки стал сбой клапана, из-за которого гелий проник в резервуар с окислителем, создав избыточное давление.

Торнтон заявил, что внешняя проверка, в которую вовлечены сторонние эксперты, должна быть завершена в ближайшие недели, хотя компания не установила конкретный срок завершения.

«Если потребуется больше времени для выявления проблем и полного их понимания, мы потратим это время, учитывая необходимость получить обратную связь для учёта в производстве модуля Griffin», — сказал он.

Сборка Griffin «идёт быстрыми темпами» параллельно расследованию, но компания готовится внести некоторые изменения на основе результатов расследования. 

Эти изменения, по словам Торнтона, повлияют не только на оборудование Griffin, но и на его график. Посадочный модуль должен был быть запущен в конце этого года, чтобы доставить марсоход NASA Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER) в южные полярные регионы Луны для поиска водяного льда.

27 марта 2024 в 21:57

Автор:

| Источник: spacenews

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс