Водородный поезд установил мировой рекорд: он проехал почти 3000 км без дозаправки

Поезд двигался без остановок 46 часов

Поезд на водородных топливных элементах, разработанный швейцарской компанией Stadler Rail, установил новый мировой рекорд. Он был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как пассажирский поезд на водороде, преодолевший наибольшее расстояние без дозаправки или подзарядки.

Водородный поезд установил мировой рекорд: он проехал почти 3000 км без дозаправки

Поезд Stadler Flirt H2 сумел проехать 2803 км без остановок на одном баке водорода. Он непрерывно двигался в течение 46 часов, а управляли им два инженера по очереди. Стоит отметить, что заявленный производителем запас хода от одной заправки для Stadler Flirt H2 составляет «всего лишь» 460 км, то есть поезду-рекордсмену удалось превысить его в целых 6 раз.

Поезд тестировали на испытательном полигоне компании ENSCO в Пуэбло, штат Колорадо, США. Stadler Flirt H2 состоит из двух пассажирских вагонов и рассчитан на 108 пассажиров. В середине, между вагонами, расположен силовой агрегат с водородными топливными элементами, которые преобразуют водород в электричество, и резервуарами для водорода. Такой поезд может развивать скорость до 127 км/ч, он рассчитан на непрерывную работу в течение всего дня.

27 марта 2024 в 21:55

Автор:

| Источник: Stadler

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс