«Мы подождём полгода-год», — «Аэрофлот» не считает критичным сдвиг сроков поставок российских самолётов

Но влияние этого на стратегию развития авиакомпания всё же оценит

По словам генерального директора группы «Аэрофлот» Сергея Александровского, авиакомпания не видит ничего критичного в переносе сроков поставок российских самолётов. Об этом Александровский заявил на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации. Напомним, в конце февраля текущего года стало известно о переносе поставок импортозамещённых МС-21 и SJ-100 на 2025–2026 годы, тогда как ранее речь шла о первых поставках в 2024 году. В Минпромторге объяснили перенос сроков необходимостью проведения полноценных испытаний новых авиалайнеров.

«Мы подождём полгода-год», — «Аэрофлот» не считает критичным сдвиг сроков поставок российских самолётов

Наша промышленность чуть скорректировала планы по производству отечественных воздушных судов, поэтому нам потребуется дополнительная оценка, посмотреть на влияние, как повлияет на нашу стратегию развития до 2030 года, будем оценивать. Не видим в этом ничего критичного, авиакомпаниям, безусловно, нужны отечественные самолёты, безопасные, качественные. Поэтому, если потребуется дополнительное время, мы подождём полгода-год, но получим те самолёты, на которых пассажиры будут с удовольствием летать.

Сергей Александровский

Глава «Аэрофлота» также отметил, что авиакомпания готова к освоению и эксплуатации новых отечественных воздушных судов и планирует подписать уже второй «твёрдый» контракт на их поставку. Ранее было подписано соглашение на поставку, в общей сложности, 339 самолётов, по его условиям в 2023–2030 годах группа получит 210 самолётов МС-21, 89 SJ-100 и 40 Ту-214. 52 самолёта уже оформлено по «твёрдым» контрактам, сейчас готовится следующий контракт, добавил Александровский.

19 марта 2024 в 14:51

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс