Куба сделает приём карт «Мир» обязательным для всех заведений

Карты «Мир» уже принимаются на всей территории Кубы

Куба сделает приём российских платёжных карт «Мир» обязательным условием для работы любого заведения на острове. Об этом заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда в интервью информационному агентству ТАСС.

По словам министра, в настоящее время карты «Мир» принимаются на всей территории Кубы, но пока не во всех торговых точках и заведениях: «И мы намерены сделать так, чтобы принимать карту „Мир“ было обязательным условием для работы любого заведения. Мы сделаем так, чтобы нельзя было иметь принимающую карты точку продаж и при этом не принимать карту „Мир“».

Куба сделает приём карт «Мир» обязательным для всех заведений
Фото: iStock

Он пояснил, что для обеспечения повсеместного приёма карт «Мир» необходимо перепрограммировать каждый POS-терминал отдельно, что является достаточно длительной процедурой. Однако на данный момент на Кубе уже функционируют около 20 тысяч терминалов, способных обслуживать карты российской платёжной системы.

Ранее министр туризма Кубы сообщил, что за несколько месяцев использования системы «Мир» на острове с её помощью было проведено операций на сумму около 2,7 миллионов долларов США. Приём карт «Мир» в POS-терминалах на Кубе был запущен 5 декабря 2023 года, а с марта 2023 года снятие наличных с этих карт стало доступно во всей сети банкоматов на острове.

19 марта 2024 в 06:51

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс