Bloomberg: ЕС планирует вслед за США оценить риски использования китайских микросхем

Первыми это сделали Штаты

Евросоюз, следуя примеру США, намерен пересмотреть риски, связанные с использованием китайских микросхем в ключевых отраслях экономики. Согласно проекту рабочего заявления, Брюссель рассматривает возможность проведения расследования в отношении применения полупроводников в различных сферах.

Как пишет Bloomberg, эта инициатива отражает действия американской администрации по оценке рисков, связанных с использованием чипов, имеющих критическое значение для вооруженных сил и различных отраслей промышленности, от электромобилей до инфраструктуры. Пересмотр может стать первым шагом на пути к совместным с США мерам, включая введение ограничений.

Bloomberg: ЕС планирует вслед за США оценить риски использования китайских микросхем
Изображение DALL-E

Вашингтон обеспокоен тем, что растущие инвестиции Китая в эту область могут привести к доминированию компаний КНР в поставках полупроводников. Потенциальная оценка рисков является одним из пунктов повестки дня предстоящей в апреле конференции Совета ЕС — США по торговле и технологиям в Бельгии.

Ранее США уже вводили ограничения на экспорт современного оборудования для производства полупроводников в Китай и вносили китайские компании в чёрный список.

18 марта 2024 в 16:43

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс