«Яндекс Переводчик» лучше всех переводит с английского на русский, согласно исследованию DiBiMT

По результатам бенчмарка DiBiMT он опередил Google Translate и даже большие языковые модели

Согласно исследованию международного независимого бенчмарка DiBiMT, «Яндекс Переводчик» лучше других языковых моделей и онлайн-переводчиков перевёл текст с английского на русский язык. Бенчмарк DiBiMT — это эталонный тест для измерения процента ошибок в машинном переводе. Наряду с «Яндекс Переводчиком» тестирование проходили Google Translate и DeepL, а также открытые большие языковые модели: mBART-50, M2M100 и проект OPUS.

«Яндекс Переводчик» лучше всех переводит с английского на русский, согласно исследованию DiBiMT

Исследователи собрали базу данных из нескольких тысяч предложений на английском языке с омонимами — одинаковыми по написанию словами, имеющими разное значение. Модели и сервисы перевели эти предложения, а алгоритмы бенчмарка определили процент корректно переведённых слов. Кроме того, правильные варианты выборочно проверяли профессиональные переводчики, а затем на основе этих показателей и был сформирован публичный рейтинг.

«Яндекс Переводчик» также занял третье место по качеству перевода с английского на китайский, немецкий, итальянский и испанский языки. Тест показал, что сервис лучше других определяет значение конкретных английских слов в предложениях и допускает меньшее количество семантических ошибок.

27 февраля 2024 в 17:29

Автор:

| Источник: Яндекс

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс