В России разработали робота-собаку второго поколения

Новый робот предназначен для научных групп, а также обучения школьников и студентов

Инженеры НИИ механики МГУ и проект «Братья Вольт» разработали вторую версию робособаки. Об этом рассказала пресс-служба МГУ имени М.В. Ломоносова. 

В России разработали робота-собаку второго поколения

7 октября в 12:30 по московскому времени в «Экспоцентре» на Красной пресне состоится презентация нового собаки-робота. Это «чудо техники» покажут гостям во время открытия крупнейшей интерактивной научно-популярной выставки, посвященной роли науки в жизни человека. На выставке будут представлены новейшие отечественные разработки более 100 научных организаций, мастер-классы, лекции, интерактивные шоу, дискуссии и многое другое. 

В России разработали робота-собаку второго поколения

Первая версия была показана осенью 2021 года - это был первый четвероногий робот, разработанный в России. Новый робот нацелен на работу научных групп, занимающихся развитием современной «шагающей» робототехники в России, а также обучения школьников и студентов. 

В России разработали робота-собаку второго поколения

За два года был полностью пересмотрен подход к конструированию корпуса для облегчения доступа ко всем внутренним подсистемам робота, также изменен форм-фактор - теперь с роботом будет удобно работать на столе. К роботу достаточно просто подключать и закреплять дополнительное оборудование. Он работает под управлением  Robot Operating System. Для осуществления навигации возможно подключение лидара и камеры глубины, они позволяют роботу распознавать стены и препятствия. 

 

2 октября 2023 в 12:32

Автор:

| Источник: МГУ

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс