Машины Hyundai и Kia загораются. Компании отзывают миллионы автомобилей

Несколько десятков машин уже загорелись

Hyundai и Kia отзывают в общей сложности 3,37 миллиона автомобилей в США из-за риска возгорания двигателей. Владельцам таких машин настоятельно рекомендуют парковаться на улице и вдали от построек.

Автопроизводители заявляют, что внутренние утечки тормозной жидкости могут вызвать короткое замыкание, которое может привести к возгоранию. Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) заявило, что владельцы должны следовать советам автопроизводителей и парковать автомобили на улице, пока не будет произведён ремонт.

Hyundai заявила, что с 2017 года у неё есть сообщения о 21 пожаре и 21 другом термическом происшествии, связанном с отзывом, в то время как у Kia есть сообщения как минимум о 10 подтвержденных инцидентах с пожарами и плавлением. По данным NHTSA, ни у одного автопроизводителя нет сообщений о каких-либо авариях, травмах или смертельных случаях, а также о авариях, связанных с отзывами.

Машины Hyundai и Kia загораются. Компании отзывают миллионы автомобилей

Отзыв Kia America охватывает 1,73 миллиона автомобилей Borrego, Cadenza, Forte, Sportage, K900, Optima, Soul Rio, Sorento и Rondo. Согласно данным NHTSA, отзыв охватывает период с 2010 по 2017 годы.

По словам Kia, в гидравлическом электронном блоке управления (HECU) транспортных средств может произойти короткое замыкание из-за утечек тормозной жидкости, что может привести к возгоранию в моторном отсеке во время парковки или вождения.

Hyundai отзывает 1,64 миллиона автомобилей Elantra, Genesis Coupe, Sonata Hybrid, Accent, Azera, Veloster, Santa Fe, Equus, Veracruz, Tucson, Tucson Fuel Cell и Santa Fe Sport модельных годов, охватывающих 2011–2015 годы.

Как отмечает Hyundai, модуль антиблокировочной тормозной системы (ABS) может пропускать тормозную жидкость внутрь и вызывать короткое замыкание, что может привести к возгоранию в моторном отсеке во время парковки или вождения.

Автопроизводители планируют уведомить владельцев об отзыве в ноябре.

28 сентября 2023 в 08:31

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс