«"Викрам" снова мягко приземлился!»: индийский посадочный модуль «подпрыгнул» на Луне

Эксперимент поможет в возвращении образцов на Землю

Индийская организация космических исследований ISRO поделилась свежими новостями о том, как проходит миссия Chandrayaan-3 («Чандраян-3») по исследованию Луны. На этот раз сообщается, что посадочный модуль «Викрам» успешно провёл эксперимент по отрыву от поверхности, проще говоря «подпрыгнул». 

«
Иллюстрация: ISRO

В блоге ISRO в социально сети X (бывшая Twitter} команда миссии рассказывает:

«Викрам» снова мягко приземлился! Посадочный модуль «Викрам» перевыполнил поставленные цели. Он успешно осуществил эксперимент с прыжком.

Модуль по команде запустил двигатели, поднялся, как и ожидалось, примерно на 40 см и благополучно приземлился на расстоянии 30–40 см. Как отмечают в ISRO, все системы работают штатно и исправны. Оборудование на борту было успешно запущено после эксперимента.

На видео, опубликованном ISRO, видно не сам посадочный модуль, а поверхность Луны во время прыжка — поднимается пыль от двигателей, поверхность отдаляется, а затем приближается вновь. 

«
Иллюстрация: ISRO

Во время прыжка команда проверила технологии, которые потребуются для возвращения образцов с Луны на Землю, а также для будущих лунных миссий с экипажем. 

Напомним, Chandrayaan-3 (Чандраян-3) — это третья станция ISRO для исследования Луны и вторая попытка Индии осуществить мягкую посадку техники на поверхность Луны. Первой попыткой стала Chandrayaan-2 почти четыре года назад, но тогда посадочный модуль и луноход врезались в Луну из-за программного сбоя. Chandrayaan-3 успешно совершила мягкую посадку 23 августа 2023 года. 24 августа началось путешествие ровера «Прагьян» по Луне. В минувшие выходные его перевели в спящий режим до 22 сентября. «Викрам» получил своё название в честь известного индийского учёного Викрама Сарабхаи, считающегося «отцом» индийской космической программы. 

4 сентября 2023 в 12:57

Автор:

| Источник: ISRO

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс