Первое российское пассажирское судно на водороде испытают в сентябре

Водородная силовая установка будет вырабатывать электричество, которое будет питать электромоторы винтов

Андрей Гурленов, гендиректор Sitronics Electro, входящей в Sitronics Group, сообщил о пробном запуске пассажирского судна на водородном топливе в сентябре текущего года.

Первое российское пассажирское судно на водороде испытают в сентябре

«Пробный запуск на воде запланирован на сентябрь этого года. Для испытаний будет использоваться судно проекта Ecovolt – пассажирский электрокатамаран для прогулок», – сообщил Андрей Гурленов. Он добавил, что силовая установка уже собрана и проходит стендовые испытания, но говорить о серийном выпуске водородных пассажирских судов пока еще рано.

«Для этого сначала нужна инфраструктура – развитая сеть заправочных водородных станций. С другой стороны, нет сомнений, что это перспективный вид водного транспорта, который не только экологичен, но и экономически выгоден судовладельцам. Сейчас мы видим общий рост спроса на электросуда, поэтому ожидаем рост спроса на суда с увеличенной автономностью за счет водородного топлива», – сказал Гурленов.

Созданием судна занимается судостроительная корпорация «Aк Барс». В дальнейшем платформа водородного катамарана будет использоваться для создания технологии и универсального функционального модуля энергетической установки на топливных элементах. Эксплуатация судов на водородном топливе планируется в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Нижнем Новгороде.

22 июля 2023 в 09:19

Автор:

| Источник: ТАСС, Изображение

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс