«Похоже, дороги COMAC и ОАК/Ростеха окончательно расходятся», — российско-китайский самолёт CR929 превратится в чисто китайскую модель

Состоялась новая презентация самолёта, который сменил название

Работы над перспективным широкофюзеляжным дальнемагистральным российско-китайским самолётом CR929 велись с 2014 года, однако, похоже, до выпуска проект доведёт Китай — уже без участия России.

Об этом сообщает инсайдерский Telegram-канал «ё-Пром | Импортозамещение в промышленности», который поделился изображением с характеристиками самолёта и некоторыми наблюдениями.

Вот такая презентация «нового» дальнемагистрального самолёта представлена китайским COMAC на авиасалоне в Париже. Надписи CR929 (где CR — China Russia) больше нет. Вместо этого самолёт, внешне его напоминающий, носит название «COMAC Wide-Body» (Широкофюзеляжный самолёт COMAC).

«ё-Пром | Импортозамещение в промышленности»

«Похоже, дороги COMAC и ОАК/Ростеха окончательно расходятся», — российско-китайский самолёт CR929 превратится в чисто китайскую модель

Представители COMAC заявили прессе, что проект стартует в 2024 году, а его реализация ожидается в начале 2030-х годов. Самолёт сможет перевозить от 280 до 320 пассажиров на расстояние до 12 тыс. км.

Похоже дороги COMAC и ОАК/Ростеха окончательно расходятся, оставляя лишь возможность какой-то кооперации.

«ё-Пром | Импортозамещение в промышленности»

«Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК) планировала в 2023 году выделить 897 миллионов рублей на создание CR929, что было указано в проекте бюджета на ближайшую трёхлетку. До пандемии COVID-19 организовать первый испытательный полёт лайнера планировалось в 2023 году, а начать поставки заказчикам — после 2025 года. Но уже в конце 2022 года стало известно, что Россия может существенно сократить работы в рамках проекта.

Ранее тот же источник первым сообщил, что российский «Москвич» появится только через 5–7 лет, а пока завод будет заниматься локализацией китайских машин. Позже информацию полностью подтвердили в пресс-службе «Москвича». Также канал раскрыл подробности о новом российском пассажирском самолёте Docker, который должен заменить чешские L-410.

20 июня 2023 в 14:29

Автор:

| Источник: Telegram

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс