Созданы первые российские транспондеры. Их пришлось доработать в последний момент

Стартовую партию вот-вот получит «Автодор»

Как стало известно, в России скоро появятся отечественные транспондеры. Это небольшое электронное устройство, позволяющее проезжать пункты оплаты проезда без остановки и производить оплату в автоматическом режиме.

Первую крупную партию отечественных транспондеров получит в ближайшее время госкомпания «Автодор», о чём сообщил журналистам председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко на Форуме дорожных инициатив в Сочи.

В 2022 году компания заказала 100 тыс. отечественных транспондеров. Скоро будет поставлена первая партия из 16 тысяч штук. Они должны были появиться ещё в апреле, однако в последний момент было решено доработать устройство.

Созданы первые российские транспондеры. Их пришлось доработать в последний момент
Фото: ГК «Автодор»

Сегодня в России используется около 2,5 млн транспондеров. Так что 16 тысяч штук — это немного, особенно с учётом запуска движения по трассе М-12. В год нужно не менее 200 тысяч отечественных устройств.

Ещё в начале года сообщалось, что из-за санкций поставки транспондеров и антенн DSRC в Россию были приостановлены. Тогда же стало известно, что отечественные транспондеры будут дороже импортных. В «Автодоре» заявляли, что цены на устройства не превысят 6 тыс. руб., а дефицита не будет.

2 июня 2023 в 11:07

Автор:

| Источник: Российская газета, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс