Запуск российской миссии «Луна-25» отложен до августа

Ранее он планировался на 13 июля 2023 года

Автоматическая станция «Луна-25» будет запущена позднее, чем планировалось. О переносе сроков запуска рассказала пресс-служба Роскосмоса. 

Запуск российской миссии «Луна-25» отложен до августа
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В Роскосмосе было «признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата "Луна-25" в августе 2023 года». До этого запуск планировался на 13 июля 2023 года. 

Запуск российской миссии «Луна-25» отложен до августа
Фото: Роскосмос

Сейчас космический аппарат «Луна-25» проходит заключительный цикл наземных испытаний на стенде отработки бортового комплекса управления. Команда завершает статистическое моделирование ключевого этапа миссии — мягкой посадки на поверхность Луны. 

В Роскосмосе пояснили:

Отечественный опыт и опыт ряда других стран, осуществлявших посадку на лунную поверхность, показывает, что этот этап с учётом сложности задач баллистико-навигационного обеспечения полёта космического аппарата является критичным для успеха всей миссии в целом. 

Также подчёркивается, что посадка впервые в истории космонавтики будет производиться в сложных условиях в окрестности Южного полюса Луны. В результате было решено провести дополнительные мероприятия, обеспечивающие устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность Луны.

31 мая 2023 в 11:55

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс