Готовимся к подорожанию. Названы причины роста цен на автомобили в России

Россию скоро настигнет новая волна подорожания автомобилей

Опрошенные Autonews.ru дилеры и участники рынка уверены, что автомобили, ввозимые в Россию по схеме параллельного импорта, скоро подорожают. Машины, закупленные по более выгодному курсу валют, подходят к концу. Каждая новая партия иномарок оказывается дороже предыдущей.

Даже дилеры Hyundai, которые ещё недавно смогли наладить поставки компактных кроссоверов Bayon, по новым курсам валют их ввозить не планируют, о чём сообщил один из менеджеров:

Осенью 2022 года из ОАЭ через Казахстан в Россию закупили очень много машин. Первые партии ушли по обычным ценам, но и в Эмиратах, и в Казахстане быстро поняли, что при таких масштабах спроса можно заработать. И ещё больше взвинтили для российских покупателей цены.

Готовимся к подорожанию. Названы причины роста цен на автомобили в России

Цены повысятся и на дорогие китайские модели. Представительский седан Voyah Passion сейчас доступен для заказа за 8,3 млн рублей, но менеджер подтвердил, что цена скоро увеличится:

Voyah Free к нам тоже сначала привезли по цене от 7 млн руб., а через месяц накинули ещё 1,5 млн руб.

Слабый курс рубля называют одной из причин подорожания. Также говорят о растущих проблемах с переводом денег из Россию в Европу, санкционном давлении и проблемах с логистикой.

«Мои бизнес-партнёры в Иране могут достать и привезти в Россию всё, что угодно. Но там делают это тихо, никто не говорит о параллельном импорте. В России о нём говорят много, и это вызывает ответную реакцию недружественных стран, которые в свою очередь давят, например, на Турцию, Объединённые Арабские Эмираты и другие страны, через которые идёт параллельный импорт», — рассказывает источник Autonews.ru.

30 мая 2023 в 07:53

Автор:

| Источник: Autonews

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс