Меньше мошенничества: в Wildberries на 70% сократили число самовыкупов

Они осуществляются для повышения позиций товара в выдаче, написания «фейковых» отзывов и тому подобного

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries рассказала о своих успехах  с пресечением мошенничества со стороны продавцов. Как сообщили в пресс-службе, платформа продолжает тестировать новые алгоритмы, позволяющие отслеживать и пресекать «серые» схемы продвижения на платформе, в том числе так называемые «самовыкупы». 

Меньше мошенничества: в Wildberries на 70% сократили число самовыкупов
Сгенерировано нейросетью Midjourney

За первый месяц нового решения их число сократилось уже на 70%. «Самовыкупы» — это приобретение недобросовестными продавцами товаров у самих себя. Подобное официально запрещено правилами платформы и договором-офертой: они осуществляются для повышения позиций товара в выдаче, написания «фейковых» отзывов, публикации недостоверной статистики продаж по товару и завышения рейтинга продукции и продавца. Всё это вводит в заблуждение потребителей, и от этого страдают более честные конкуренты. 

В Wildberries разъяснили:

Специальная программа проводит мониторинг сделок продавцов — заказов и возвратов, адресов доставки, суммы выкупа, анализирует активность страниц бренда и осуществляет контент-анализ отзывов. При обнаружении мошеннической активности, в том числе «самовыкупов», алгоритм передаёт сведения администрации онлайн-площадки, которая принимает решение о мерах воздействия. В зависимости от объёма и характера нарушения продавцу может быть как вынесено предупреждение, так и наложено взыскание.

29 мая 2023 в 12:21

Автор:

| Источник: Wildberries

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс