«Рувики» на российских серверах: готовится ещё один отечественный аналог «Википедии»

Депутат Горелкин надеется, что будет свободен от фейков и лжи

В рамках Российского интернет-форума (РИФ-2023), который проходит сейчас в Подмосковье, стало известно о планах по созданию в России ещё одного аналога «Википедии». Об этом сообщил в своём Telegram-канале депутат Государственной Думы РФ Антон Горелкин. По его словам, новая отечественная энциклопедия будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. 

«Рувики» на российских серверах: готовится ещё один отечественный аналог «Википедии»

Ну и вот первая горячая новость с полей РИФ: объявлено о создании аналога Википедии. Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. Но, что самое для меня удивительное, делать ее собираются те же самые люди, которые всё это время занимались русскоязычным разделом Википедии и не смогли сделать ничего, чтобы он не превратился в рассадник фейков.

Антон Горелкин

Депутат пожелал «Рувики» успехов и пообещал внимательно следить за развитием проекта, также он выразил надежду, что портал будет в полной мере соблюдать законодательство РФ. Немаловажно и то, как команда «Рувики» справится с очисткой контента от фейков и откровенной лжи и какие источники будет для этого использовать, считает Горелкин.

Напомним, с августа 2022 года действует отечественная онлайн-энциклопедия «Руниверсалис», которая сейчас включает в себя почти 2 млн статей. А в декабре министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявил, что в первом квартале 2023 года будет запущен ещё один подобный «Википедии» портал под названием «Знание».

24 мая 2023 в 18:31

Автор:

| Источник: Антон Горелкин Telegram, РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс