Hyundai Solaris и Kia Rio уступили место Chery Tiggo, Lada Granta и Geely Coolray. Названы самые популярные модели в таксопарках России

Данные за первый квартал 2023 года

В исследовании компании «ВТБ Лизинг» говорится, что Chery и Lada стали самыми востребованными брендами у таксопарков в первом квартале этого года в России.

«ВТБ Лизинг» проанализировал статистику сделок финансовой аренды легковых автомобилей за I квартал 2023 года. Самыми востребованными моделями стали Chery Tiggo 4, Lada Granta и Cherry Tiggo 7 Pro. Доля машин, переданных в лизинг операторам такси, в портфеле компании составила 10%.

«ВТБ Лизинг»

Hyundai Solaris и Kia Rio уступили место Chery Tiggo, Lada Granta и Geely Coolray. Названы самые популярные модели в таксопарках России

Самой популярной маркой стала китайская Chery, которой в первом квартале 2023 года таксопарки отдали предпочтение в 42% случаев. Второе место заняла Lada с 28% лизинговых сделок. На третьем месте — китайская Geely с долей 8%. Четвёртое место заняла Haval с долей 7,4%, а на пятом месте оказался JAC (6,4%).

Наибольшим спросом пользуются Chery Tiggo 4, Lada Granta, Chery Tiggo 7 Pro, Geely Coolray и JAC J7. Годом ранее рейтинг возглавляли такие модели, как Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Cerato, Renault Logan и Lada Vesta.

В прошлом году операторы такси столкнулись с ростом цен на запчасти и новые машины зарубежных брендов. Особо остро стоял вопрос наличия седанов В- и D-сегментов на замену Volkswagen Polo, Toyota Camry, Kia Rio и Optima. Теперь обновление автопарков происходит за счёт китайских и российских марок. Проникновение китайских авто в сервис такси связано с тем, что производители из КНР организовали импорт и локальное производство, сформировав склады с запчастями и обширные дилерские сети. Кроме того, юридическим лицам доступны корпоративные скидки и гибкие условия финансирования, которые предлагают лизинговые компании. Это позволяет службам такси обновлять автопарки без излишних затрат.

«ВТБ Лизинг»

23 мая 2023 в 06:15

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс