В России наладили параллельный импорт базовых станций: ввозится оборудование Nokia и Ericsson

Партии довольно большие

Как выяснили «Известия», в Россию начинают ввозить базовые станции Nokia для сотовых сетей по параллельному импорту.

В частности, компания «Макскомм» получила сертификаты на поставку до 20 тыс. базовых станций Nokia и комплектующих к ним. По различным оценкам, стоимость партии составит от 30 до 60 млн рублей, при этом оборудования хватит для удовлетворения примерно 25% годовых потребностей всех российских операторов.

Напомним, «Макскомм», зарегистрированная только в феврале этого года, ещё в начале мая задекларировала ввоз в Россию комплектующих для 20 тысяч базовых станций компании Ericsson, которая прекратила работу в РФ год назад. Стоимость партии составляет 30-40 млн долларов. Также «Макскомм» задекларировал ввоз 30 тыс. приемно-передающих устройств для базовых станций.

В России наладили параллельный импорт базовых станций: ввозится оборудование Nokia и Ericsson
Фото: wrangel/Depositphotos

«Это комплект оборудования базовых станций Nokia для 2G и LTE, которое полностью идентично уже установленному в российских мобильных сетях. Такое же оборудование официально импортировалось в Россию в период с 2019 по 2021 год. Теперь оно вновь может ввозиться в РФ с использованием параллельного импорта», — заявил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

Он добавил, что даже 20 тыс. базовых станций — это внушительная партия. Примерно столько ежегодно покупал каждых из крупнейших российских мобильных операторов до 2021 года.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков называл положительной новостью для операторов и абонентов начало поставок сетевого радиооборудования в Россию по параллельному импорту. Это позволит поддерживать качество связи на высоком уровне и избежать снижения скорости мобильного доступа.

17 мая 2023 в 09:47

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс