В Самаре разработали отечественный двигатель для беспилотников – мощностью 5 л.с., двухтактный, с карбюратором

По характеристикам очень похоже на двигатель от мощной газонокосилки

Инженеры Самарского университета разработали авиационный поршневой двигатель для беспилотников. Разработчики говорят, что альтернатив новому двигателю практически нет.

В Самаре разработали отечественный двигатель для беспилотников – мощностью 5 л.с., двухтактный, с карбюратором
Пример двухтактного двигателя

«Наша разработка, прежде всего, отвечает требованиям к двигателю для беспилотника. Простой по конструкции и приспособленный к крупносерийному производству. Легкий, обладающий высокой литровой мощностью и недорогой. Надежный в эксплуатации и устойчивый к внешним электромагнитным воздействиям. В то же время мы предусмотрели высокую ремонтопригодность конструкции и возможность значительного увеличения ресурса, что позволит предложить рынку модификации для наземной бензотехники», – рассказал доцент кафедры «Теплотехника и тепловые двигатели» самарского вуза Михаил Орлов.

Мощность двигателя составит 5 л.с. Отмечается, что в диапазоне мощностей от 5 до 50 л.с. двухтактный поршневой мотор эффективнее и компактнее четырехтактного. Что касается карбюраторной системы питания, то она предпочтительнее инжекторной так как более устойчива к электромагнитным воздействиям. По словам Михаила Орлова, российских аналогов в своей нише у нового двигателя практически нет, а зарубежные аналоги недоступны из-за высоких цен, логистики или санкций.

Создатели рассматривают новый мотор как базовый, на основе которого можно сделать целую линейку двигателей и применять их не только в БПЛА, но и в мототехнике – мотоблоках, газонокосилках и т.д. Сейчас инженерам предстоит собрать прототип и испытать его, а потом в планах запуск серийного производства.

7 мая 2023 в 14:55

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс