Завод Hyundai в Санкт-Петербурге надеется запустить конвейер в 2023 году

Издание «Деловой Петербург» со ссылкой на два источника на рынке сообщает о новостях о заводе Hyundai.

«Автозавод Hyundai в 2023 году продолжит поиск возможности возобновить нормальный производственный процесс», — заявил один из источников, знакомых с планами предприятия.

В прошлом году завод так и не смог найти новых поставщиков для значительной части комплектующих. Наладить их поставки через дальневосточные порты тоже не удалось — причиной стали перегруженные железнодорожные терминалы и дефицит подвижного состава.

«Кроме того, при таком логистическом пути значительно возрастает срок доставки, так же как и стоимость комплектующих», — добавил собеседник «Делового Петербурга».

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге надеется запустить конвейер в 2023 году
Фото: Hyundai

Второй источник подтвердил, что завод столкнулся с невозможностью закупки комплектующих целого ряда категорий, включая электронику, крепежи, датчики кислорода, торсионные пружины, амортизаторы и стеклоподъёмники.

Насколько мне известно, ХММР пытался возобновить производство, но полностью наладить поставки компонентов не удалось.

Европейские поставщики отказали в поставках из-за введённых санкций. Аналогичное решение приняли и некоторые российские производители с иностранными акционерами. А другие согласились, но подняли цены.

В пресс-службе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» от комментариев отказались. Ранее компания Hyundai Motor официально подтвердила, что продаст свои заводы в России и полностью уйдёт из страны.

28 апреля 2023 в 08:41

Автор:

| Источник: Фото, Деловой Петербург

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс