Статьи Новости Блоги

Самые современные Lada на любой вкус. АвтоВАЗ будет под знаменитым брендом выпускать автомобили трёх китайских компаний

«Три площадки, три партнёра»

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что концерн ведёт переговоры с тремя крупными китайскими компаниями, автомобили которых потенциально будут выпускаться под брендом Lada. Об этом планируется договориться в 2023 году.

Мы с несколькими крупнейшими китайскими партнёрами ведём переговорный процесс. Мы дадим бренд Lada новым моделям, которые будем производить с нашими китайскими партнёрами. При этом никому не собираемся пускать пыль в глаза и говорим о том, что сегодня это китайский продукт, но с учётом возможностей «Автоваза», его инжинирингового центра, в котором работают 3,5 тыс. специалистов, мы семимильными шагами будем двигаться к локализации этого автомобиля.

Максим Соколов

Он подтвердил, что речь идёт о трёх производственных площадках — заводе Lada в Ижевске, предприятии ОАО «Лада Запад Тольятти» (бывшее совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ») и о бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»). «Три площадки, три партнёра», — уточнил Соколов.

АвтоВАЗ будет выпускать несколько моделей в сегментах C и D (среднеразмерные и полноразмерные седаны и кроссоверы длиной около 4,6 м и почти 5 м соответственно).

Мы хотим дать нашим клиентам самые современные продукты, некоторые из которых пока даже не сертифицированы в самом Китае. А это требует определённого времени. Сертификация, как правило, занимает девять месяцев. И ещё какая-то дополнительная сертификация этой модели потребуется у нас в России. Поэтому говорить о запуске следующих моделей можно, но это потребует времени.

Максим Соколов

Вчера было объявлено, что цены на автомобили Lada с 1 мая этого года в среднем будут повышены на 2%. При этом АвтоВАЗ введёт предельные цены на продажу Lada в российской дилерской сети.

26 апреля 2023 Г.

06:20

Jin

Комментировать (17)