Самые современные Lada на любой вкус. АвтоВАЗ будет под знаменитым брендом выпускать автомобили трёх китайских компаний

«Три площадки, три партнёра»

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что концерн ведёт переговоры с тремя крупными китайскими компаниями, автомобили которых потенциально будут выпускаться под брендом Lada. Об этом планируется договориться в 2023 году.

Мы с несколькими крупнейшими китайскими партнёрами ведём переговорный процесс. Мы дадим бренд Lada новым моделям, которые будем производить с нашими китайскими партнёрами. При этом никому не собираемся пускать пыль в глаза и говорим о том, что сегодня это китайский продукт, но с учётом возможностей «Автоваза», его инжинирингового центра, в котором работают 3,5 тыс. специалистов, мы семимильными шагами будем двигаться к локализации этого автомобиля.

Максим Соколов

Самые современные Lada на любой вкус. АвтоВАЗ будет под знаменитым брендом выпускать автомобили трёх китайских компаний

Он подтвердил, что речь идёт о трёх производственных площадках — заводе Lada в Ижевске, предприятии ОАО «Лада Запад Тольятти» (бывшее совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ») и о бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»). «Три площадки, три партнёра», — уточнил Соколов.

АвтоВАЗ будет выпускать несколько моделей в сегментах C и D (среднеразмерные и полноразмерные седаны и кроссоверы длиной около 4,6 м и почти 5 м соответственно).

Мы хотим дать нашим клиентам самые современные продукты, некоторые из которых пока даже не сертифицированы в самом Китае. А это требует определённого времени. Сертификация, как правило, занимает девять месяцев. И ещё какая-то дополнительная сертификация этой модели потребуется у нас в России. Поэтому говорить о запуске следующих моделей можно, но это потребует времени.

Максим Соколов

Вчера было объявлено, что цены на автомобили Lada с 1 мая этого года в среднем будут повышены на 2%. При этом АвтоВАЗ введёт предельные цены на продажу Lada в российской дилерской сети.

26 апреля 2023 в 06:20

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс