Renault вернётся на завод «Москвич» через нового партнёра. Им станет JMEV

Переговоры ведутся с прошлом года

Московский автозавод «Москвич», который официально сотрудничает с КамАЗом и неофициально — с китайской компанией JAC, может обрести нового технологического партнёра из Китая.

Как сообщает портал «Китайские автомобили» со ссылкой на собственные источники из Поднебесной, новым партнёром «Москвича» должна стать компания JMEV. Это совместное предприятие Jiangling Motors Corporation Group, Китайской корпорации сельхозразвития и группы Renault. В итоге французская компания Renault может вернуться на российский завод, с которого она ушла в прошлом году.

Renault вернётся на завод «Москвич» через нового партнёра. Им станет JMEV
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Сотрудничество с российской компанией может грозить JMEV попаданием под вторичные санкции в Европе и США, однако источники утверждают, что процесс уже запущен, а переговоры о появлении бренда в России начались ещё в октябре 2022 года.

«"Москвич" будет собирать седан JMEV GSE. Образцы уже есть Москве. В JMC выдали полномочия "Москвичу" на сборку и продажи этой модели в РФ под своим брендом», — рассказал «Китайским автомобилям» собеседник, знакомый с планами Jiangling Motors Corporation Group.

Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин ранее заявил, что в этом году завод «Москвич» выпустит новые модели в сегменте SUV и седан в конце года.

В пресс-службе «Москвича» от комментариев относительно планов предприятия отказались.

21 марта 2023 в 11:02

Автор:

| Источник: Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс